Новости Республики Коми | Комиинформ

В детсадах и школах Коми начались внезапные рейды по качеству продуктов питания для детей с особыми потребностями

В детсадах и школах Коми начались внезапные рейды по качеству продуктов питания для детей с особыми потребностями
В детсадах и школах Коми начались внезапные рейды по качеству продуктов питания для детей с особыми потребностями
logo
В детсадах и школах Коми начались внезапные рейды по качеству продуктов питания для детей с особыми потребностями
Фото Андрея Фетисова

В Коми проходит мониторинг питания детей школьного и дошкольного возраста.

Рейды в форме родительского контроля с участием Совета отцов и и.о. уполномоченного по правам ребенка в Коми проходят с целью оперативного пресечения нарушений при организации питания детей с пищевыми особенностями.

И.о. детского омбудсмена в Коми Татьяна Козлова, главный эксперт службы обеспечения деятельности Уполномоченных Яна Божко, представитель общественной организации Совет отцов Республики Коми Владимир Попов с участием корреспондента ИА "Комиинформ" провели рейд по двум образовательным учреждениям, в списках которых есть "особенные" дети. Это детсад №8 компенсирующего вида и школа №25 Сыктывкара.

004.jpg

Как рассказала "Комиинформу" Т.Козлова, целями и задачами проверок является выявление проблемных моментов в питании детей с пищевыми особенностями. В этих категориях есть дети, которые по медицинским показаниям нуждаются в особенном питании.

005.jpg

"Проверки по питанию "особенных" категорий детей будут проходить по всей России. В республике к инициативе уполномоченного по правам ребенка России кроме нас подключились общественники, которые давно поднимают вопросы организации питания в школах и детских садах", - отметила Т.Козлова.

007.jpg

Во время проверки дошкольного учреждения и.о. детского омбудсмена показали группы, пищеблок, а директор детсада Ольга Юркова предоставила документацию и рассказала о питании "особенных" деток в учреждении.

008.jpg

"Сейчас у нас по спискам зарегистрированы 163 ребенка, из них 83 с инвалидностью, которые питаются бесплатно. Воспитанники с ограниченными возможностями здоровья бесплатно питаются в завтрак и обед", - отметила О.Юркова.

010.jpg

По вопросам питания работники детсада всегда общаются с родителями, в том числе по поводу антиглютеновой диеты и рекомендаций врачей по диабетам, пищевой аллергии и другим диагнозам.

006.jpg

Директор школы №25 Виктор Вахнин в ходе рейда также заверил, что питание для учащихся не нарушает норм и требований закона. Во время проверки школьной столовой работники образовательного учреждения также показали меню и рассказали о качестве пищи.

014.jpg

"Дети с ограничениями по здоровью бесплатно питаются два раза в день. Питание на переменах всегда горячее, столы накрываем за 5-7 минут до начала перемены, чтобы еда не была слишком горячей и не успела остыть. Если у ребенка есть какие-то медицинские противопоказания, то обычно они сами об этом говорят. В любом случае, у каждого учащегося есть выбор в рамках меню столовой и буфета", - заверил В.Вахнин.

013.jpg

По результатам первого рейда Татьяна Козлова отметила, что сейчас идет сбор информации, а итоги будут подведены в феврале 2020 года. Все обращения, связанные с нарушением организации питания для детей, будут рассматриваться и.о Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми.

015.jpg

Представитель Совета отцов Республики Коми Владимир Попов по итогам рейда оценил организацию питания в образовательных учреждениях положительно.

"Визит был неожиданный, мы увидели столовые и документацию по питанию "особенных" детей, которые специально не готовили к проверке. Есть очевидные трудности, но это не влияет на качество питания для дошкольников и школьников с особенностями по питанию. Работать с такими детьми трудно, для педагогов это самоотверженный труд, ставший делом жизни. Наш мотоклуб "Полярные Волки" состоит в попечительском совете Кочпонского ПНИ, поэтому помощь детям для общественников не пустые слова", - отметил В.Попов.