Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре увековечат имена 19 вновь выявленных героев Советского Союза

В Сыктывкаре увековечат имена 19 вновь выявленных героев Советского Союза
В Сыктывкаре увековечат имена 19 вновь выявленных героев Советского Союза
logo
В Сыктывкаре увековечат имена 19 вновь выявленных героев Советского Союза
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре планируют увековечить 19 вновь выявленных героев. Об этом на заседании республиканского организационного комитета "Победа" сообщила заместитель руководителя администрации столицы Коми Елена Семейкина.

По ее словам, ежегодно на благоустройство воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память воинов, павших за Родину, из городского бюджета выделяется около 300 тысяч рублей. Также такая возможность существует и в рамках благотворительного марафона "Мы – наследники Великой Победы" по заявлению родственников.

Всего на территории Сыктывкара находятся два мемориальных комплекса, два обелиска, пять памятников, стела, восемь памятных знаков, 49 мемориальных досок, а также воинские захоронения наших земляков на городских кладбищах. На кладбищах Сыктывкара расположены двадцать две могилы, в том числе захоронение семи поднятых поисковиками бойцов Красной Армии, уроженцев города Сыктывкара и двух безымянных солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

"Последняя церемония захоронения останков участника Великой Отечественной войны Егора Конакова, поднятого в Республике Карелия, состоялась 22 июня 2018 года в День памяти и скорби у мемориала "Вечная слава". Останки бойца преданы земле на Центральном городском кладбище. Сейчас прорабатываем вопрос об увековечении имен 19 вновь выявленных Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы на "Аллее героев" у мемориала "Вечная слава". В настоящее время внимание сосредоточено на уточнении сведений о героях по месту их проживания и рождения, после чего приступим к практической реализации проекта", - сообщила Елена Семейкина.

Активно участвуют в проводимой работе и общественные организации ветеранов Республики Коми и города. Весной-летом 2019 года активисты присоединились к акции "Чужих могил не бывает". Общественники посетили места захоронений участников Великой Отечественной войны и участников боевых действий, при необходимости привели их в порядок. Кроме того, мэрии активно помогают волонтеры из числа столичных юнармейцев.