Новости Республики Коми | Комиинформ

Как готовятся ко Дню Победы в Сыктывкаре

Как готовятся ко Дню Победы в Сыктывкаре
Как готовятся ко Дню Победы в Сыктывкаре
logo
Как готовятся ко Дню Победы в Сыктывкаре
Фото Якова Шлегеля

О подготовке к проведению праздничных мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Года памяти и славы в 2020 году, подробно рассказала заместитель руководителя администрации Сыктывкара Елена Семейкина на заседании республиканского оргкомитета "Победа".

"В настоящее время идет работа по созданию режиссерско-постановочной группы и разработке концепции празднования Дня Победы. Детальная проработка концепции и плана будет продолжена", - сообщила Елена Семейкина.

В рамках Года памяти и славы во всех учреждениях культуры, образования, дошкольного образования, спорта пройдут тематические мероприятия. Также в течение года запланировано проведение более 100 общегородских мероприятий, посвященных дням воинской славы России и памятным датам с охватом более 20 000 человек.

Особое внимание будет уделено ветеранам в части содействия решению вопросов медицинского обслуживания, содержания могил, проведения ремонтов жилых помещений. 

Продолжится благотворительный марафон "Мы – наследники Великой Победы", целью которого является оказание адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Если в 2018 году поступило 256,5 тысяч рублей на помощь 28 ветеранам, то в 2019 году помощь оказана уже 44 ветеранам на сумму 321 тысяча рублей, в том числе на 128 тысяч рублей девяти ветеранам помогли в проведении ремонта.

"Администрация города планирует в 2020 году вручить юбилейные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и подарки на сумму не менее 1000 рублей от администрации города 1193 ветеранам и участникам войны города и Эжвы. Будет продолжена работа по вручению персональных поздравлений Президента РФ с днями рождения ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла. В 2019 году поздравили 232 ветерана", - рассказала докладчик.

Уже сейчас формируется большая команда Волонтеров Победы, планируется набрать не менее 115 человек. Они примут участие в уборке квартир, доставке продуктов, уборке дворовых территорий, в проведении для ветеранов концертов, посвященных Дню Победы, Дню пожилого человека, в сопровождении ветеранов на значимые мероприятия в городе. До мая 2020 года будет активизирована работа по подготовке памятников боевой славы к празднованию Дня Победы. Это помывка, уборка, текущий косметический ремонт силами администрации и волонтеров.