Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми наградили лучших добровольцев

В Коми наградили лучших добровольцев
В Коми наградили лучших добровольцев
logo
В Коми наградили лучших добровольцев
Фото Минобрнауки Коми

Традиционная ежегодная церемония награждения волонтеров, которые внесли большой вклад в развитие добровольческого движения в Республике Коми, состоялась 17 декабря, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. Подведение итогов и награждение лучших добровольцев региона прошло на базе Дома дружбы народов Коми.

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова поздравила лучших волонтеров республики и отметила особую значимость их деятельности.

"С одной стороны, сегодня мы подводим итоги, называем имена победителей и награждаем их, а с другой, это встреча близких по духу, по взглядам людей – единомышленников. Я часто бываю на мероприятиях, организованных волонтерами, и хочу поделиться своим наблюдением: у вас удивительно светлые лица и добрые глаза, вы отличаетесь от других. Поэтому я желаю вам только приумножать все те качества, которые делают вас лучше", - сказала Н. Якимова.

rxnFsOXdyNI.jpg

Исполнительный директор Центра развития добровольчества в Республике Коми Ольга Залевская отметила, что добровольцы делают добрые дела по велению своей души, и очень важно замечать их заслуги.

Лучшие добровольцы были отмечены благодарственными письмами от имени Министра образования, науки и молодежной политики Коми Натальи Якимовой и Члена Центрального штаба ОНФ, председателя Центрального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольги Амельченковой, а также яркими рюкзаками с надписью "Несу добро".

На церемонии награждения отметили, что Республика Коми вошла в топ-10 регионов по количеству собранных средств в акции "Красная гвоздика" и заняла шестое место в рейтинге регионов России. Пять муниципалитетов (гг. Сыктывкар, Инта, Усинск, Воркута и Сосногорск) были награждены за активное участие в акции, основной целью которой стал сбор средств на реабилитацию ветеранов с помощью продажи значков с красной гвоздикой.

7Hm0qbDI23g.jpg

Людей, ежедневно делающих добрые дела бескорыстно, в Коми насчитывается более 60 тысяч. На протяжении всего года волонтеры организовывали акции к памятным датам, проводили уроки в учебных заведениях, помогали ветеранам и просто совершали добрые дела.

"Как я пришла к победе? Я просто занималась тем, что считала важным и необходимым, а через какое-то время это уже отразилось в награде. Это очень приятно, что твой труд отмечают, это мотивирует двигаться дальше к новым целям. Сил в добровольчество вложено очень много, потому что это всегда требует особого внимания и организации, ведь тут счёт идёт уже на года", - поделилась своими мыслями руководитель добровольческого объединения "Оберег" СГУ им. Питирима Сорокина Валерия Медведкова.

IPeorRcuFhY.jpg

Награждение проходило по нескольким номинациям. Победители номинации "Шаг к добровольчеству":

3 уровень "Эффективный доброволец"

Виктория Канева (г. Усинск)

Екатерина Минюк (г. Инта)

Дарья Нежуренко (г. Сыктывкар, СЛИ)

Мария Анюшкевич (г. Сыктывкар, СГУ)

Лидия Хозяинова (г. Сыктывкар, СГУ)

Алёна Карпова (г. Воркута)

Елизавета Мишарина (Корткеросский район)

Татьяна Попова (Корткеросский район)

Валерия Мартыновская (г. Печора)

Анастасия Белова (г. Сыктывкар)

Дарья Макарова (г. Сыктывкар)

Алиса Козулева (г. Сыктывкар)

Андрей Рубцов (г. Ухта)

Александр Дорогобед (г. Ухта)

Ольга Аксюта (г. Ухта)

4 уровень "Куратор добровольчества"

Виктория Сажина (г. Усинск)

Анастасия Широченко (г. Сыктывкар, СЛИ)

Валерия Медведкова (г. Сыктывкар, СГУ)

Елена Власова (г. Сыктывкар, СГУ)

Татьяна Вавилина (Корткеросский район)

Екатерина Буникевич (г. Печора)

Татьяна Осипова (Прилузский район)

Анастасия Касьянова (г. Сыктывкар)

Елена Сокирка (г. Сыктывкар)

Павел Бабушкин (г. Ухта)

Станислав Галкин (г. Ухта)

5 уровень "Наставник в добровольчестве"

Оксана Кирьянова (г. Усинск)

Эльвира Старцева (Корткеросский район)

Светлана Щербакова (г. Печора)

Елена Шилова (г. Сыктывкар)

Лейла Чернякова (г. Ухта)

Отдельными дипломами были отмечены участники Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы".

В номинации "Открытие года" победу одержала Мария Филиппова (г. Сыктывкар, КРАГСиУ).

"Команду года" возглавила Анастасия Выучейская (г. Усинск).

"Общественным центром года" стала команда из Воркутинского педагогического колледжа.

Валентина Бондарева (Удорский район), Людмила Жукова (председатель Коми республиканского совета ветеранов) и Николай Рочев (ветеран Великой Отечественной войны) стали первыми в номинации "Наставник года".

Алексей Ефимов победил в номинации "Призвание года" (г. Сыктывкар, СГУ).

Екатерина Сагадеева стала "SMM-щиком года" (г. Сыктывкар).

Благодарственными письмами от имени Министра образования, науки и молодежной политики Коми Натальи Якимовой были награждены девять добровольцев.

22 добровольца республики были отмечены благодарностями от Члена Центрального штаба ОНФ, председателя Центрального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольги Амельченковой.