Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми чиновников-коррупционеров лишат пенсионного обеспечения

В Коми чиновников-коррупционеров лишат пенсионного обеспечения
В Коми чиновников-коррупционеров лишат пенсионного обеспечения
logo
В Коми чиновников-коррупционеров лишат пенсионного обеспечения
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми ряд бывших должностных лиц, в отношении которых вынесен приговор суда по делу о коррупционном преступлении, лишат пенсионного обеспечения за выслугу лет.

Законопроект сегодня рассмотрели депутаты Госсовета на предсессионных заседаниях комитетов. Представил документ начальник отдела по надзору за исполнением законодательство о противодействии коррупции прокуратуры Коми Артем Шибаков.

По его словам, в последние годы к должностным лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, предъявляются все более жесткие требования в части противодействия коррупции. Предлагается ввести в качестве одного из видов наказания для таких чиновников, совершивших коррупционные преступление, лишение пенсионного обеспечения за выслугу лет.

По словам А.Шибакова, в отношении лиц, совершивших коррупционное преступление, такая ответственность в законодательстве не предусмотрена, и этот пробел необходимо устранить. Докладчик подчеркнул, что это изменение в законодательство вносится в интересах всех жителей республики.

"Основанием для лишения пенсионного обеспечения за выслугу лет будет являться вступивший в силу приговор суда за совершенное коррупционное преступлением с использованием служебного положения. Норма вступит в действие с 1 января 2020 года", - добавил он.

Законопроект касается двух категорий чиновников - лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, то есть высших должностных лиц региона и муниципалитетов. С учетом поправок подобные  ограничения для государственных и муниципальных гражданских служащих на этой сессии рассматриваться не будут.

"Лица, работающие на государственной службе, получают дополнительную пенсию. Если такой человек нарушает закон и берет взятки, то, конечно, он не может претендовать на дополнительную пенсию",  - согласился  с ним председатель комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Геннадий Горбачев.