Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Корткеросского района хотят получать бесплатные юридические консультации на коми языке

Жители Корткеросского района хотят получать бесплатные юридические консультации на коми языке
Жители Корткеросского района хотят получать бесплатные юридические консультации на коми языке
logo
Жители Корткеросского района хотят получать бесплатные юридические консультации на коми языке
Фото администрации Корткеросского района

О проблемах оказания бесплатной юридической помощи на территории Корткеросского района шла речь на заседании круглого стола в администрации муниципалитета.

В работе круглого стола приняли участие представители различных структур и ведомств Республики Коми: и.о.руководителя райадминистрации Людмила Нестерова и структурные подразделения администрации района, Министерство юстиции РК, Управление Министерства юстиции России по РК, ГКУ РК "Государственное юридическое бюро" и другие.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, на повестке стояло два вопроса. По первому вопросу об организации работы по оказанию бесплатной юридической помощи на территории муниципалитета и какие сегодня существуют проблемы оказания квалифицированной бесплатной юридической помощи рассказали докладчики как из числа приглашенных, так и местные власти.

Специалисты ГКУ РК "Государственное юридическое бюро" в своем выступлении в очередной раз напомнили о том, что оказание бесплатной юридической помощи на территории Республики Коми осуществляется в соответствии с законодательством. Рассказали и о действующих двух систем оказания бесплатной юридической помощи: государственная и негосударственная. По всей интересующей информации дополнительно можно будет ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми. Докладчик также отметила, что все государственные учреждения Республики Коми, подведомственные органам власти РК, осуществляющие свою деятельность на территории МР "Корткеросский", должны оказывать бесплатную юридическую помощь гражданам в пределах своей компетенции.

DSC_0597.JPG

Представители райадминистрации, Службы Общественной приемной главы РК, ГБУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Корткеросского района" рассказали о работе в данном направлении и подчеркнули значимость проведения таких мероприятий на территории муниципалитета.

"Работу по оказанию квалифицированной бесплатной юридической помощи населению должна вестись на регулярной основе. Каждый день мы сталкиваемся с самыми разными обращениями от местных жителей и администрация района старается не оставлять без внимания ни одно обращение граждан независимо от того, что порой не хватает ни времени, ни ресурсов", - подчеркнула Л.Нестерова.

В ходе выступлений участников поднимались такие важные вопросы, как отсутствие специалистов-юристов, оказывающих услуги на коми языке. Также предложили рассмотреть возможность проведения онлайн-консультирования посредством видеоконференцсвязи на базе Службы Общественной приемной главы РК в Корткеросском районе с представителями Министерства юстиции и других компетентных органов. Представители Министерства с вою очередь обратились к администрации района с просьбой более эффективно подойти к статистической отчетности по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам района.

По второму пункту повестки затронули вопросы о взаимодействии субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь на территории муниципалитета, а также заострили особое внимание в вопросе совместного решения поставленных задач на пути к эффективному решению проблемных вопросов.