Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Воркуты сообщают о землетрясении

Жители Воркуты сообщают о землетрясении
Жители Воркуты сообщают о землетрясении
logo
Жители Воркуты сообщают о землетрясении
fotostrana.ru

Этой ночью жители Воркуты ощутили подземные толчки.

Своими впечатлениями воркутинцы делятся в социальных сетях. По их словам, в 1:20 и в 4:30 утра дом по ул. Б.Шерстнёва 4а "ходил ходуном". Потом выяснилось, что весь Тиман ощутил такое же движение.

"Хорошо так тряхнуло, увлажнитель зашатался сильно, неприятно как-то было", - пишет Елена Бричкова. 

"На Тимане в девятиэтажках на верхних этажах посуда повылетала с полок, и даже мебель с места сдвинулась", - сообщил Александр Кочержук. 

Люди просыпались от того, что их трясло на кровати: "Сердце забилось так, что потом до пяти утра не могли уснуть. Это очень страшно на самом деле. Тиман".

Как сообщили "Комиинформу" в Институте геологии КНЦ УрО РАН, землетрясения и горные удары - частое явление для заполярного города. Последний раз серьезное землетрясение фиксировали в Воркуте буквально пару лет назад. Оно произошло в 70 км от города на северо-востоке.

"Если этой ночью действительно было землетрясение, его зафиксируют финские станции, информация будет записана в Архангельске, - рассказал ученый Валерий Удоратин. - Чтобы подтвердить информацию, нам нужно некоторое время".

Но это может быть и горный удар в шахте, а не землетрясение. 

По словам В.Удоратина, сейчас ученые фиксируют активное воздымление Полярной части Урала. Тектонические процессы на Урале активизировались, поэтому Урал необходимо изучать.

В то же время в Воркуте нет сейсмической станции, местные власти не идут навстречу ученым, которые и в этом году просили установить там оборудование. Раньше в Заполярье стояла станция, но ее убрали. 

"Сейчас мы закрываем только юг республики, от Сыктывкара до Кирова, здесь тоже фиксируется тектоническая активность", - заключил В.Удоратин. 

  Ключевые слова: Воркута, ученый, землетрясение