Новости Республики Коми | Комиинформ

Испинавший полицейского и патрульную машину житель Прилузья отправится в колонию

Испинавший полицейского и патрульную машину житель Прилузья отправится в колонию
Испинавший полицейского и патрульную машину житель Прилузья отправится в колонию
logo
Испинавший полицейского и патрульную машину житель Прилузья отправится в колонию
Фото из архива "Комиинформа"

Житель Прилузского района избил полицейского, за что получил срок.

Потерпевший инспектор ГИБДД вместе с коллегой заступил на службу с 08:30 до 20:30. Примерно в 17:15 около одного из домов в селе Лойма они остановили автомобиль, за рулем которого находился нетрезвый мужчина.

Водитель отказывался выполнять требования полицейских, препятствуя составлению процессуальных документов. "В связи с чем, в отношении водителя была применена физическая сила и специальные средства, после чего он был помещен на заднее сиденье служебного автомобиля", - говорится в материалах дела.

Находясь в патрульной машине, нетрезвый водитель пнул ногой руку инспектора ГИБДД.

В суде водитель сообщил, что в тот злополучный день он был пьян и стоял около своего автомобиля, который был припаркован у обочины. Рядом появилась патрульная машина. Сотрудники ГИБДД заявили, что управлять авто в состоянии алкогольного опьянения запрещено, на что водитель пообещал вернуться домой пешком.

Однако после того как полицейские уехали, водитель сел за руль и поехал домой. Когда сотрудники его остановили, он просил не привлекать его к ответственности. На его просьбу полицейские не отреагировали.

"Водитель закрылся в своем автомобиле, и сотрудникам ГИБДД пришлось разбить стекло, чтобы открыть дверь. В отношении мужчины применили физическую силу и надели наручники, после чего поместили на заднее сиденье патрульного автомобиля, где закончили освидетельствование и с помощью алкотестера установили состояние опьянения", - говорится в деле.

Мужчина отказался подписывать акт освидетельствования на состояние опьянения и пнул полицейского со словами: "Чтобы тот ничего не писал". Затем водитель стал пинать ногами заднее окно машины. 

В суде потерпевший полицейский сообщил, что в тот день они увидели стоящую на обочине машину, а на противоположной стороне дороги находился водитель. От мужчины пахло алкоголем, была нарушена речь, походка была шаткой, то есть имелись признаки опьянения.

Водитель пообещал, что за руль не сядет, полицейские уехали и стали наблюдать за обстановкой. Мужчина всё же сел за руль и поехал в сторону села Спаспоруб.

Прилузский районный суд признал водителя виновным по  ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначил ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Приговор в законную силу не вступил.

  Ключевые слова: ГИБДД, суд, насилие