Новости Республики Коми | Комиинформ

Каждая четвертая банковская карта в Коми – карта "Мир"

Каждая четвертая банковская карта в Коми – карта "Мир"
Каждая четвертая банковская карта в Коми – карта "Мир"
logo
Каждая четвертая банковская карта в Коми –  карта "Мир"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми за 9 месяцев с начала года количество карт "Мир", выданных жителям республики, выросло в 1,4 раза – до 445,8 тыс. штук.

Их доля в общем количестве эмитированных карт увеличилась до 28,1%. Более четверти всех карт в Коми – это карты платежной системы "Мир", сообщает пресс-служба Отделения Нацбанка РФ по Коми.

За этот период количество и объем операций по картам "Мир", выпущенным в регионе, выросли более чем на 50%, в том числе наибольший прирост (более чем на 60%) приходился на оплату товаров и услуг в терминалах, установленных в точках торговли и оказания услуг. Объем израсходованных на эти цели средств за девять месяцев составил порядка 37 млрд рублей.

Банковская инфраструктура, предназначенная для совершения операций с использованием платежных карт на территории Коми, полностью обеспечивает прием карт платежной системы "МИР".

Как отмечает заместитель управляющего Отделением – НБ по Республике Коми Юрий Железняк, сегодня держателям карты "Мир" доступны все базовые сервисы, присущие международным аналогам, и уникальные дополнительные сервисы, в том числе бесконтактная оплата, бесконтактная оплата с помощью смартфона (платежные приложения Mir Pay и Samsung Pay), программа лояльности платёжной системы "Мир", сервис прямых выплат из Фонда социального страхования на карты "Мир" застрахованным лицам.