Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара предупреждает: ватрушки в Кировском парке опасны для вашего здоровья

Мэрия Сыктывкара предупреждает: ватрушки в Кировском парке опасны для вашего здоровья
Мэрия Сыктывкара предупреждает: ватрушки в Кировском парке опасны для вашего здоровья
logo
Мэрия Сыктывкара предупреждает: ватрушки в Кировском парке опасны для вашего здоровья
Фото из архива ИА "Комиинформ" и администрации Сыктывкара

Администрация Сыктывкар предупреждает о соблюдении мер безопасности в районе спуска к реке у парка им. С.М.Кирова.

Как поясняют в мэрии, вода вблизи берегоукрепительных и противооползневых сооружений в районе парка частично открыта. Выход на лед небезопасен, так как у берега наблюдается сильное течение и присутствуют теплые сточные воды, которые образовывают промоины и полыньи.

В связи с этим администрация города напоминает о запрете кататься на ледянках, ватрушках, санках, снегокатах, любым иным способом со склонов на берегоукрепительных сооружениях на левом берегу реки Сысола. Берегоукрепительные сооружения не предназначены для развлечений! Родителям и руководителям муниципальных образовательных организаций запрещено проводить любые мероприятия вблизи водоемов. Это напрямую связанно с обеспечением безопасности детей.

Обслуживающей организацией выполняются профилактические мероприятия в сфере обеспечения безопасности: создается искусственный снежный вал, натягиваются сигнальные ленты, установлены ограждающие конструкции, аншлаги с правилами поведения близ водоема.

kchs_01.jpg

Плановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось под председательством главы МО ГО "Сыктывкар" - руководителя администрации Натальи Хозяиновой.

Отдельный блок вопросов в повестке заседания коснулся обеспечения пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей в период праздничных новогодних мероприятий.

kchs_04.jpg

Доклад о состоянии пожарной безопасности на территории города представил заместитель начальника отдела надзорной деятельности МЧС России по Республике Коми Владислав Немчинов. Он обратил внимание на требования законодательства в области пожарной безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей.

Руководители управлений администрации, в подведомственности которых имеются социальные учреждения, отчитались градоначальнику о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности. В учреждениях образования, культуры и физической культуры и спорта проведены встречи с директорами, выпущены и доведены соответствующие приказы в части обеспечения противопожарной защищенности, проведены тематические встречи и инструктажи для детей. Также организованы дежурства сотрудников и утверждены графики проверок помещений и территории учреждений, проведены инструктажи по порядку действий при возникновении опасности, усилен пропускной контроль в период проведения праздничных мероприятий. Кроме того, запрещено использование пиротехнического оборудования и источников открытого огня при проведении тематических мероприятий. Руководители управлений держат вопрос по обеспечению пожарной безопасности в период новогодних праздников на особом контроле.

kchs_05.jpg

Кроме того, руководитель администрации Эжвинского района и руководители администраций пригородных поселков Седкыркещ, Верхняя Максаковка и Краснозатонский представили информацию о мероприятиях по обеспечению безопасности, проводимых на подведомственных территориях. По поручению главы МО ГО "Сыктывкар" - руководителя администрации Н. Хозяиновой особое внимание руководителей поселков будет уделено пожарной безопасности при проведении мероприятий в деревянных зданиях учреждений культуры, образования и физической культуры и спорта.

Также заместитель начальника УМВД России по г. Сыктывкару Дмитрий Гвызин доложил Н. Хозяиновой об организации обеспечения правопорядка в период проведения Новогодних праздников.

kchs_03.jpg

В завершение темы начальник Управления по делам ГО и ЧС администрации Сыктывкара Олег Атаманюк сообщил о готовности разрешительных документов и площадки к проведению праздничного салюта.

Также на заседании Комиссии был утвержден план работы КЧС и ОПБ МО ГО "Сыктывкар" на 2020 год и представлены итоги анализа деятельности ЕДДС в 2019 году.