Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми чествовали именитых и молодых ученых

В Коми чествовали именитых и молодых ученых
В Коми чествовали именитых и молодых ученых
logo
В Коми чествовали именитых и молодых ученых
Фото Минобрнауки Коми

В Сыктывкаре состоялось вручение премий Правительства Республики Коми в области научных исследований, за достижения в области внедрения инноваций и поощрение финалистов программы "УМНИК" Фонда содействия инновациям. Торжественное награждение прошло в администрации главы Коми.

Как отметил заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин, впервые премия назначается в рамках нацпроекта "Наука". Ею отмечены и те, кто уже посвятил свою профессиональную деятельность науке, и те, кто только начинает свой путь в этой области. Каждое из этих достижений внесет свой вклад в социально-экономическое развитие региона, поэтому не следует останавливаться на достигнутом и продолжать делать новые и новые открытия.

IMG_8585.jpg

Распоряжением Правительства Республики Коми премии Правительства Республики Коми в области научных исследований присуждены за цикл научных работ "Фундаментальные исследования оксидных систем для разработки новых функциональных материалов" коллективу авторов: доктору химических наук, главному научному сотруднику Института химии КНЦ Ирине Пийр; кандидату химических наук, научному сотруднику Института химии КНЦ Марии Королевой; кандидату химических наук, научному сотруднику Института химии КНЦ Алексею Краснову; доктору физико-математических наук, старшему научному сотруднику Института химии Коми научного центра Николаю Секушину.

Ирина Пийр от имени коллектива поблагодарила собравшихся за высокую оценку их работы, а также отметила, что помощь в проведении исследований оказали и коллеги из других научных организаций. "Большинство собравшихся в этом зале - работники или выпускники Сыктывкарского государственного университета. Я, мои молодые коллеги и ученики - тоже являемся выпускниками университета и поэтому очень благодарны ему, желаем успеха, процветания и поддержки со стороны руководства республики, так как в нем наше будущее", - сделала акцент Ирина Пийр.

IMG_8581.jpg

Дипломы и отличительные знаки были вручены за цикл научных работ "Оценка эффективности реабилитации территорий Республики Коми, загрязненных вследствие деятельности промысла по добыче радия" коллективу авторов: кандидату биологических наук, врио заведующего лабораторией Института биологии КНЦ Наталье Рачковой; кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику лаборатории Института биологии КНЦ Любови Шапошниковой; кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику лаборатории Института биологии КНЦ Иде Шуктомовой.

Премией отмечены следующие научные работы: "Мерзлотные ландшафты Большеземельской тундры как основа рационального природопользования" доктора географических наук, профессора кафедры УГТУ Галины Осадчей; "Разработка основ фторидной технологии переработки титановых руд Ярегского месторождения" младшего научного сотрудника лаборатории Института геологии имени академика Юшкина КНЦ Игоря Перовского; "Разработка новых материалов на основе оксида тантала для онкотераностики" аспиранта, младшего научного сотрудника лаборатории Института химии КНЦ Екатерины Кошевой; "Радиационно-индуцированное замедление клеточного старения фибробластов человека" аспиранта, старшего лаборанта-исследователя лаборатории Института биологии КНЦ Анастасии Ермаковой; "Наноразмерные производные целлюлозы из растительного сырья Республики Коми: синтез, свойства, применение" студенту Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Филиппа Легкого. 

IMG_8575.jpg

"В науку я пришел через проект Коми научного центра - "Малая академия", с помощью которого школьники могут знакомиться с разными науками, пробовать себя в различных областях. В десятом классе я занялся химией серьезно - разработками полимерного композита для 3D-печати, поставив себе задачу сделать его лучше существующего. Тема моих новых разработок - наноцеллюлоза и наночастицы. На них уже есть патент, соавтором многих из них я являюсь. Область применения довольно обширна - это и биомедицина, улучшение свойств композитных пластиков, разработка средств доставки лекарств и многое другое", - рассказал юный химик Филипп Легкий. 

Распоряжением Правительства Республики Коми премия правительства РК присуждена за достижения в области внедрения инноваций лаборанту химического анализа службы производственно-экологического мониторинга Ухтинского районного нефтепроводного управления акционерного общества "Транснефть-Север" Александре Юдиной за личный вклад в разработку и реализацию инновационного проекта "Определение давления насыщенных паров высокозастывающей нефти".

Программа "Умник" направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Такие есть и в республике. Сегодня финалистов программы наградили дипломами Фонда содействия инновациям.

IMG_8547.jpg

За разработку CRM-системы для парикмахерских эконом-класса в форме терминала для автоматизации процесса учета и контроля клиентов и денежных потоков диплом получил студент СГУ Алексей Борисов. За разработку технологии гидропосева биосмеси для очистки нефтезагрязненных почв диплом вручили студентке СГУ Юлии Корчагиной. Также были отмечены работы студентки СЛИ Вероники Сундуковой за разработку функционального имитационного макета-конструктора маглев-системы для симуляционного моделирования одновременной перевозки грузов и пассажиров на транспортных системах эстакадного типа и студентки УГТУ Кристины Козловой за разработку автоматизированной системы комплексной оценки риска развития и получения профессиональных заболеваний.

Были отмечены работы участников образовательно-акселерационной программы "Кулибин" Коми республиканской академии государственной службы и управления: за разработку биопестицидного препарата на основе обезвреженного активного ила и микроорганизмов для защиты растений от фитопаразитических нематод был награжден студент Института специальных технологий Севера Даниил Попов; за разработку биосвязующей клеевой композиции на основе отходов молочного и пивного производства в качестве компонента для экологически нетоксичных древесно-стружечных плит студент СГУ Савелий Швед; за разработку технологии получения концентрированного продукта для приготовления на его основе питательных сред и биоудобрений отмечена студентка СГУ Александра Чуркина.