Новости Республики Коми | Комиинформ

Гимн "Василея" прозвучит в новой аранжировке

Гимн "Василея" прозвучит в новой аранжировке
Гимн "Василея" прозвучит в новой аранжировке
logo
Гимн "Василея" прозвучит в новой аранжировке
Фото из архива "Комиинформа"

На фестивале "Василей-2020" ожидается грандиозная программа. Об этом шла речь сегодня, 13 декабря, на пресс-конференции в Центре народного творчества и повышения квалификации.

27-ой по счету республиканский фестиваль современной коми песни "Василей" традиционно пройдет на сцене Дома культуры села Усть-Кулом 13 января 2020 года.

На фестивале, который в народе называют "Коми Евровидением", представлено четыре номинации, в том числе новинка – "Молодежная песня". Другие три - "Песня о родной земле", "Песня о любви" и "Авторская обработка коми народной песни".

DSC_0159-01.jpg

Режиссёрская концепция включает в себя уличные гулянья перед началом фестивальной программы, конкурсную и концертную части гала-концерта.

Фестиваль "Василей-2020" будет посвящен памяти Василия Чувьюрова - одного из основателей праздника, а также ряду других знаковых дат.

Режиссерская концепция сохранила святочные традиции празднования Васильева дня. Режиссерами "Василея" выступили Ирина Гулькова и Юрий Шибаев.

DSC_0164.jpg

По их словам, "Василей-2020" обещает быть ярким и запоминающимися. Однако какие именно "фишки" подготовлены сценарием, режиссеры не сообщили, ограничившись лишь тем, что "будут яркие краски всех времен года". Самобытность "Василея" никуда не денется, а "свежую струю" фестивалю придаст номинация-новинка – "Молодежная песня".

Молодежной тематике посвящен целый эпизод. "Есть идея: в течение всего праздника главный персонаж будет выступать в роли наставника-учителя для молодых", - отметила режиссер И. Гулькова.

DSC_0147.jpg

"Василей" уже поистине является брендовым праздником в Коми, который проводится на протяжении более 25 лет. По словам сорежиссера Ю. Шибаева, молодежные акценты на фестивале 2020 года будут сделаны мощные.

"Уверен, что материал, представленный молодежью, станет работать не только на концертных площадках в Коми, но и останется в виде рингтона в наших мобильных устройствах".

Сюрпризом фестиваля станет песня "Василей" - своего рода гимн праздника – "в совершенно другой форме и интерпретации", - отметили на пресс-конференции.

DSC_0145.jpg

Однако какую именно аранжировку получила песня, кто ее выполнил и в каком стиле прозвучит гимн "Василея", организаторы не сообщили, отметив, что это точно не рэп.

Ю.Шибаев призвал всех принять участие в челлендже с хэштэгом #Василей, распространив фото и видео-призывы прийти на гала-концерт.

Директор усть-куломского Дома культуры Кристина Апостолиди сообщила, что билеты на фестиваль поступят в продажу после 25 декабря, и напомнила, что в позапрошлом году они были распроданы за семь минут: люди в четыре утра занимали очередь за билетами. На "Василее-2020" также ожидается ажиотаж.

По ее словам, сцена в сельском Доме культуры преобразовалась, получив новое оформление.

Напомним, всего на гала-концерт отобрано 12 песен, около сотни исполнителей и авторов примут в нем участие в январе 2020 года. Это именитые народные коллективы и пока еще малоизвестные, но набирающие популярность, коллективы из Ухты и Койгородка. Исполнители приедут из Сыктывкара и Ухты, Койгородского, Удорского, Корткеросского, Сысольского и Усть-Куломского районов.

В состав жюри войдут худрук, хормейстер "Асъя кыа" Алексей Разбаков, самодеятельные автор и композитор, впервые приглашенные на "Василей", - Сергей Кузьмичев (получил гран-при на прошлом фестивале) и Ирина Чувъюрова, а также член Союза писателей РК Нина Обрезкова и представитель Центра народного творчества и повышения квалификации, куратор проекта Людмила Баева.

Кроме того, организаторы ожидают Игоря Скляра - заслуженный артиста РФ, певца, музыканта, гитариста.

  Ключевые слова: фестиваль, праздник, песня