Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль коми песни "Василей" молодеет

Фестиваль коми песни "Василей" молодеет
Фестиваль коми песни "Василей" молодеет
logo
Фестиваль коми песни "Василей" молодеет
Фото Якова Шлегеля

Фестиваль коми песни "Василей" молодеет. Об этом шла речь сегодня, 13 декабря, на пресс-конференции в Центре народного творчества и повышения квалификации.

27-ой по счету республиканский фестиваль современной коми песни "Василей" традиционно пройдет на сцене Дома культуры села Усть-Кулом 13 января 2020 года.

SHY_0053.jpg

На фестивале, который в народе называют "Коми Евровидением", представлено четыре номинации, в том числе новинка – "Молодежная песня".

Эта номинация, по словам начальника отдела народного творчества Людмилы Баевой, получила большой отклик и оказалась востребованной у молодежи в Коми.

"Молодежь хочет принимать участие в фестивале, она талантливая и по достоинству может встать в ряды профессиональный коми композиторов Марка Новосёлова и Сергея Гусева", - подчеркнула куратор проекта.

SHY_0005.jpg

Во втором туре фестиваля - на гала-концерте – молодежную номинацию представят трое исполнителей: Владимир Козловец, Алексей Жилин и Михаил Кукин, песня которого "Войвывса пиян" заняла первое место в селе Куратово Сысольского района и прозвучала на республиканском конкурсе "Поет село родное".

SHY_0041.jpg

Кроме того, фестиваль традиционно представит такие номинации как: "Песня о родной земле", "Песня о любви" и "Авторская обработка коми народной песни".

SHY_0026.jpg

Всего на гала-концерт вышло 12 песен, около сотни исполнителей и авторов примут в нем участие в январе 2020 года. Это именитые народные коллективы и пока еще не широко известные, но набирающие популярность, коллективы из Ухты и Койгородка. "Уверена, это будет, хорошее и интересное событие", - отметила Л. Баева.

SHY_0013.jpg

Исполнители приедут из Сыктывкара и Ухты, Койгородского, Удорского, Корткеросского, Сысольского и Усть-Куломского районов.

  Ключевые слова: фестиваль, праздник, песня