Новости Республики Коми | Комиинформ

Роспотребнадзор Коми закрыл в Сыктывкаре компанию по доставке суши

Роспотребнадзор Коми закрыл в Сыктывкаре компанию по доставке суши
Роспотребнадзор Коми закрыл в Сыктывкаре компанию по доставке суши
logo

Управление Роспотребнадзора по Коми за многочисленные нарушения требований санитарного законодательства приняло меры к закрытию суши-бара "Вокэндролл". 

Как сообщает ведомство, предприятие общественного питания ООО "Вокэндоролл" осуществляет свою деятельность по адресу г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 114.

Санитарные врачи провели проверку с целью расследования причин возникновения случаев острой кишечной инфекции среди населения.

В ходе проверки были выявлены многочисленные грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований, которые и стали причиной приостановления их деятельности.

Так, предприятие общественного питания ООО "Вокэндролл" расположено в отдельно стоящем здании, в котором располагаются объекты иного профиля, осуществляющими промышленную деятельность, с общим входом в предприятие, что не допускается. При этом в одном помещении с промышленным производством расположен склад пищевой продукции, отделенный от других помещений перегородкой, не достигающей высоты потолка помещения.

Объемно-планировочное и конструкторское решение помещений не предусматривают последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции - на предприятии имеется только один вход, через который осуществляется загрузка сырья и отпуск готовой продукции, вход персонала, производственное помещение для хранения и обработки сырья (рыбы и яиц) расположено в отдельном помещении, которое находится на расстоянии более 20 м от входа в помещения предприятия общественного питания, проход из которого с заготовленным пищевым сырьем в производственные цеха и обратно, осуществляется по общему коридору в непосредственной близости от санитарно-бытовых помещений и вдоль помещений других промышленных производств.

Кроме того, на объекте отсутствует цех для первичной обработки овощей. Санитарная обработка свежих овощей, промывание риса проводится в нарушение поточности в моечной ванне, установленной рядом с ванной для обработки сырой рыбы и мяса.

Отсутствуют условия для засолки сырой рыбы, используемой для приготовления суши и роллов - посол сырой рыбы проводится непосредственно на участке приготовления суши и роллов.

Помимо этого, не соблюдаются меры в целях предупреждения инфекционных заболеваний - отсутствует принцип закрепления разделочного инвентаря за каждым цехом.

Ножи и доски, используемые для разделки продовольственного сырья и готовых пищевых продуктов, не имели соответствующей маркировки. Нарушался порядок мытья производственного инвентаря, в производственном горячем цехе не оборудована раковина для мытья рук. Нарушались правила товарного соседства при хранении пищевой продукции - в одной морозильной камере осуществлялось совместное хранение замороженного сырья (мидии, креветки, мясо) и готовой и свежей продукции (чизкейк, авокадо).

Не проводилась своевременная санитарная обработка технологического холодильного оборудования, что подтверждается наличием на ней грязи и пыли, для мытья посуды и инвентаря применялся губчатый материал, качественная обработка которого невозможна. Не организован производственный контроль в соответствии с установленными требованиями.

Специалисты Управления Роспотребнадзора пришли к выводу, что эти обстоятельства подтверждаются фактами возникновения случаев острой кишечной инфекции, влекут угрозу массовых инфекционных заболеваний среди населения и являются правонарушением.

Во избежание возможного причинения вреда здоровью неограниченного круга лиц, с 18 ноября 2019 года протоколом Управления Роспотребнадзора по Республике Коми деятельность предприятия общественного питания была приостановлена.

Сыктывкарский городской суд полностью поддержал доводы Управления и признал ООО "Вокэндоролл" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6. КоАП РФ.

25 ноября суд закрыл предприятие на 90 суток.