Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре сошла на нет проблема с продажей "боярышника"

В Сыктывкаре сошла на нет проблема с продажей "боярышника"
В Сыктывкаре сошла на нет проблема с продажей "боярышника"
logo
В Сыктывкаре сошла на нет проблема с продажей "боярышника"
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре практически сошла на нет проблема с продажей так называемого боярышника.

Об этом 11 декабря шла речь в Общественной приемной главы Коми. 

Правоохранители знают всего о двух точках в городе и одной в Эжве. Напомним, проблема продажи употребления вместо алкоголя парфюмерно-косметических жидкостей еще два года назад была для Коми основной в сфере незаконного оборота промышленной продукции в регионе. Это вопрос регулярно рассматривался на правительственных комиссиях, правоохранители выходили в рейды, непищевую продукцию снимали с реализации, торговцев штрафовали.

Роспотребнадзор России несколько раз приостанавливал розничную торговлю спиртосодержащей продукцией. В итоге в декабре прошлого года Правительство России запретило продажу спиртосодержащей непищевой продукции по цене ниже алкоголя.

Теперь спиртосодержащие жидкости, в том числе лосьоны, нельзя продавать ниже установленной цены. 

В целом же, незаконный оборот алкогольной продукции остается одним из проблемных вопросов правопорядка.

Как доложил руководитель отдела исполнения административного законодательства УМВД столицы Коми Евгений Сучков, продажа алкоголя несовершеннолетним в Сыктывкаре фиксируется каждую неделю. За 11 месяцев 2019 года зарегистрировано 56 фактов, 52 уже рассмотрены судами. На нерадивых продавцов наложены штрафы в размере 880 тыс. руб. 

Каждый продавец в магазине подписывает должностную инструкцию, в которой указано, что штраф за продажу алкоголя детям составляет 30 тыс. руб. 

Юридические лица платят еще больше. 

Как напомнил Е.Сучков, заведения, которые не имеют лицензии на алкоголь, могут получить штрафы в миллионы рублей. 

Как отметил Е.Сучков, в вопросах борьбы с алкоголем очень активными стали местные жители. Если в 2017 году полиция города выявила 26 нарушений в этой сфере, в 2018 - 54, то в 2019 году - уже 121 нарушение. Рост произошел, в том числе, за счет активного обращения граждан. 

  Ключевые слова: Алкоголь, дети, штрафы