Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре определили места елочных базаров

В Сыктывкаре определили места елочных базаров
В Сыктывкаре определили места елочных базаров
logo
В Сыктывкаре определили места елочных базаров
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре определили места елочных базаров.

Как рассказали "Комиинформу" в сыктывкарской мэрии, елочные базары планируются разместить на пяти точках:

- ул. Коммунистическая, электронное табло

- ул. Коммунистическая, (ОАО "Ростелеком")

- пересечение ул. Петрозаводская, ул. Лыткина

- пересечение ул. К. Партизан, ул. К. Маркса

- перекресток ул.Коммунистической и ул.Старовского

Базары разрешено открыть с 15 декабря. 

В Эжвинском районе Сыктывкара планируется две официальные точки продажи живых елей и лапника по следующим адресам: пр. Бумажников, 45 (с торца дома); пр. Бумажников, 36 (рядом с библиотекой "Светоч"). Торговля стартует 22 декабря и продлится до 31 декабря 2019 года.

Напомним, горожане также могут сами срубить лесную красавицу. Дерево высотой до одного метра в этом году обойдётся в 32,36 рублей, высотой до двух метров будет стоить 48,54 рублей, до трёх метров – 64,71 рубль, до четырёх метров – 80,89 рублей, выше четырёх метров – 161,78 рублей.

Незаконно срубившим елку жителям Коми придётся заплатить штраф и возместить ущерб. Так, в этом году за ель высотой до одного метра нарушители заплатят 3236 рублей, за ель от 1 до 2 метров – 4854 рубля, 6471 рублей придется возместить за ель высотой от 2 до 3 метров, 8089 рублей – за ель от 3 до 4 метров и за ель от 4 метров и выше придется заплатить 16178 рублей.

Кроме того, нарушителям грозит и административный штраф в размере от трех до четырех тысяч рублей. На должностных лиц будет наложен штраф от двадцати до сорока тысяч рублей, на юридических лиц - от двухсот до трехсот тысяч рублей. В случае, если размер ущерба превышает пять тысяч рублей, наступает уголовная ответственность (ст. 260 УК РФ "Незаконная рубка лесных насаждений").

  Ключевые слова: елочные базары