Новости Республики Коми | Комиинформ

СГУ им. Питирима Сорокина и два ведущих вуза Санкт-Петербурга разрабатывают совместную образовательную программу

СГУ им. Питирима Сорокина и два ведущих вуза Санкт-Петербурга разрабатывают совместную образовательную программу
СГУ им. Питирима Сорокина и два ведущих вуза Санкт-Петербурга разрабатывают совместную образовательную программу
logo
СГУ им. Питирима Сорокина и два ведущих вуза Санкт-Петербурга разрабатывают совместную образовательную программу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина стал получателем субсидии на выполнение работ по разработке и реализации образовательной программы высшего образования с привлечением научно-педагогических работников из университетов, входящих в топ-200 предметных глобальных рейтингов.

Как рассказала и.о. ректора вуза Ольга Сотникова, в рамках проекта СГУ будет сотрудничать с ведущими российским вузами - Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Санкт-Петербургским государственным университетом.

"В настоящее время опираться исключительно на собственный опыт, отказываться от участия в совместных проектах и инновационных разработках – значит отказывать в развитии всей отрасли образования. СГУ им. Питирима Сорокина, являясь динамично развивающимся университетским комплексом, видит свою миссию выстроенной на взаимодействии с отраслевой и академической наукой, бизнес-сообществом, органами государственной власти и местного самоуправления", - отметила О.Сотникова.

DSC_0066.jpg

Проект предполагает совместную разработку новейшей образовательной программы магистратуры по направлению "Прикладная информатика в экономике". Это будет программа, доступная для онлайн-обучения, содержащая модули на иностранном языке. Кроме того, программа предполагает прохождение студентами практики на базе ведущих региональных представителей реального сектора экономики: ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", ООО "Ростком трейд", Региональное объединение работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми, ГАУ РК "Центр информационных технологий".

Востребованность подобной программы сегодня велика не только в связи с переходом к цифровизации всей отрасли экономики, но и благодаря тому, что российское образование интегрируется в общемировые образовательные системы. В российских вузах обучаются студенты из всех стран мира, реализуется практика зарубежных стажировок и академической мобильности, преподаватели европейских и азиатских стран с большим интересом относятся образовательным программам нашей страны.

В ходе реализации настоящего проекта, будет проведена большая работа по разработке передовой образовательной программы высшего образования (магистратуры) с учетом запросов партнеров реального сектора экономики и мировых научно-технологических трендов, рассказали в университете.

Модули программы будут размещены на российских образовательных платформах, интегрированных с государственной информационной системой "Современная цифровая образовательная среда" и предусматривать формирование компетенций в области цифровой экономики, предпринимательства, командной и проектной работы, здоровьесбережения.

DSC_0026.jpg

В настоящее время в рамках разработки образовательной программы ведется анализ мировых научно-технологических трендов в образовании, который позволит содержательно включить в программу такие направления как:

- основные решения для повышения качества реализуемых образовательных программ высшего образования (образовательного контента),

- основные решения для повышения эффективности привлечения научно-педагогических работников к разработке новых передовых междисциплинарных экспортно-ориентированных образовательных программ высшего образования и их отдельных дисциплин (модулей),

- учет моделей решения похожих образовательных целей зарубежными университетами и зарубежных форматов реализации аналогичных программ,

- учет международных систем оценки качества реализации образовательных программ и их отдельных дисциплин (модулей).

"Участие СГУ им. Питирима Сорокина в этом проекте является стратегически важным для Республики Коми, поскольку ставит наш вуз в один ряд с крупнейшими университетами мира, входящими в топ-200 мировых рейтингов, - подчеркнула О.Сотникова. - В настоящее время сфера образования России строится именно на совместной работе учебных центров, одним из направлений подобной работы является реализация сетевых образовательных программ. Вобрав в себя лучший опыт различных вузов, новая магистерская программа "Прикладная информатика в экономике" предоставит студентам уникальные компетенции, которые позволят им повысить конкурентоспособность на рынке труда. Сегодня мы уже не говорим отдельно об информатике, об экономике, мы говорим о смежных отраслях жизни, которые идут рука об руку. Цифровизация экономики — это современный вектор развития нашей страны, расширяющий границы и возможности общества. Специалистов для новой России и будет выпускать наша новая сетевая программа".

  Ключевые слова: сгу, магистратура, Опорный вуз