Новости Республики Коми | Комиинформ

Ребенок с простудой: в Сыктывкаре родители требуют от руководства детсада отстранять от посещения больных детей

Ребенок с простудой: в Сыктывкаре родители требуют от руководства детсада отстранять от посещения больных детей
Ребенок с простудой: в Сыктывкаре родители требуют от руководства детсада отстранять от посещения больных детей
logo
Ребенок с простудой: в Сыктывкаре родители требуют от руководства детсада отстранять от посещения больных детей
Фото Якова Шлегеля

В детском саду №43 (корпус за товарами для дома) не отстраняют больных деток с явными признаками простуды. Такой сигнал поступил на портал "Активный регион".

По словам сыктывкарки, обращение к медсестре результата не дало, как приводили больных детей, так и приводят дальше. Воспитатели по какой-то причине также не обращаются к медсестре детского сада для отстранения таких детей.

"В итоге заражаются здоровые детки! Хотелось бы, чтоб руководство детского сада взяло под личный контроль данный вопрос. Тем более, что всем известен случай с ребёнком в Ухте", - говорится в сообщении.

Управление дошкольного образования администрации Сыктывкара со ссылкой на пояснения и. о. руководителя детского сада №43 ответило, что в учреждении обеспечено неукоснительное соблюдение требований приказа "Об организации мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в образовательных организациях, подведомственных Управлению, в эпидсезоне 2019-2020 гг."

Утренний прием детей в дошкольное образовательное учреждение осуществляется на основании опроса родителей (законных представителей) воспитанников о состоянии здоровья воспитанников. В случае выявления детей с признаками острого респираторного заболевания воспитатели обращаются за помощью к медицинской сестре, которая, в свою очередь, отстраняет больных детей от посещения образовательной организации. После перенесенного заболевания дети принимаются в детский сад при наличии справки от врача-педиатра.

Кроме того, Управлением образования осуществляется еженедельный мониторинг уровня заболеваемости воспитанников гриппом и ОРВИ, результаты мониторинга передаются в Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

По состоянию на 5 декабря, уровень заболеваемости воспитанников острыми респираторными вирусными инфекциями в детском саду №43 составил 9%, групп, закрытых на карантин по гриппу и ОРВИ в учреждении нет. 

Таким образом, Управление образования приходит к выводу, что ситуация по заболеваемости воспитанников острыми респираторными заболеваниями в детский саду №43 в настоящее время стабильная.

Группы и классы закрываются на карантин при подъеме заболеваемости воспитанников гриппом и ОРВИ на 20% и более.

***Портал "Активный регион" создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Обратиться с вопросом на портал "Активный регион".

***Граждане также могут задать вопросы, позвонив на Горячую линию главы Республики Коми - 8-800-200-96-14. Сервис работает круглосуточно, семь дней в неделю. Звонок – бесплатный как с мобильного, так и со стационарного телефона.

***Вопросы, касающиеся трудового, семейного, гражданского, жилищного и наследственного права, можно задать референту главы Коми Роману Койдану. На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.