Новости Республики Коми | Комиинформ

Трех жителей Коми помиловал Президент России Владимир Путин

Трех жителей Коми помиловал Президент России Владимир Путин
Трех жителей Коми помиловал Президент России Владимир Путин
logo
Трех жителей Коми помиловал Президент России Владимир Путин. Это первые "прощенные" в этом году по представления Главы республики Владимира Торлопова, основывавшего свой выбор на заключения Комиссии по вопросам помилования в Коми. Указы о помиловании В.Путин подписал 14 февраля, сообщили "Комиинформу" в Администрации Главы и Правительства РК.

Так, от дальнейшего пребывания наказания в местах лишения свободы освобождены: Василий Чегесов, Александр Уляшев, Андрей Багай. Все они были осуждены в 2000 году Прилузским, Усть-Куломским и Воркутинском судами Коми соответственно.

Напомним, в октябре прошлого года на свободу вышел 25-летний юноша, который, будучи студентом Коми государственного пединститута, был приговорен к пяти годам лишения свободы за разбойное нападение. Изучив его дело, комиссия решила, что юноша "сорвался" и отправила соответствующее ходатайство Президенту РФ.

Комиссии по вопросам помилования действует в Коми с марта 2002 года. В ее составе работают на общественных началах 13 человек, которые собираются раз в месяц, рассматривая на заседании около 30 прошений от осужденных и их родственников. Заключения комиссии носят рекомендательный характер, после согласования с Главой республики решения отправляются Президенту РФ.