Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми назвали организации с лучшими условиями труда

В Коми назвали организации с лучшими условиями труда
В Коми назвали организации с лучшими условиями труда
logo
В Коми назвали организации с лучшими условиями труда
Фото Минтруда Коми

В Коми наградили победителей и участников республиканского смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда, участников и призеров всероссийских конкурсов, сообщает пресс-служба Минтруда Коми.

Церемония награждения состоялась в рамках Республиканского форума по охране труда, который был проведен в Ухте Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми при поддержке Ухтинского государственного технического университета (УГТУ). Площадкой для проведения форума стал "Бизнес-инкубатор" УГТУ.

В формате форума обсуждение актуальных вопросов в области охраны труда в Коми проходило впервые. На мероприятие прибыли более 150 участников - представители органов государственной власти, предприятий и организаций, которые работают на территории республики, а также предприятий-производителей спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Программа форума развернулась сразу на нескольких площадках. Каждая из них была посвящена важнейшим направлениям и аспектам охраны труда. Участники смогли обсудить вопросы организации охраны труда в различных отраслях экономики, обменятся в этой области мнениями и опытом. На одной из площадок мероприятия была представлена выставка современных средств индивидуальной защиты.

04_forum_OT.jpg

Старт мероприятию дал заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Валерий Коротин. Он вручил дипломы победителей и сертификаты на приобретение средств индивидуальной защиты призерам республиканского смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда.

В номинации производственная сфера до 150 человек победило Управление организации восстановления основных фондов ООО "Газпром трансгаз Ухта". Свыше 150 - филиал АО "Связьтранснефть" - Северное производственно-техническое управление связи".

В номинации непроизводственная сфера до 100 человек лучшим признали Детский сад № 4 общеразвивающего вида г. Сыктывкар. Свыше 100 - Коми Республиканский перинатальный центр.

В номинации нефтегазовая отрасль до 300 человек победил Инженерно-технический центр ООО "Газпром трансгаз Ухта". Свыше 300 - Микуньское линейное производственное управление
магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Ухта".

Заслуженные награды получили также участники смотра-конкурса, участники и призеры конкурсов по охране труда, которые проводились на всероссийском уровне.

01_forum_OT.jpg

В рамках тематических дискуссионных площадок форума был представлен передовой опыт в управлении профессиональными рисками. Кроме того участники обсудили преимущества интегрированной системы управления производственной безопасностью, рассмотрели вопросы специальной оценки условий труда и применения профессиональных стандартов, а также вопросы диспансеризации.

Изюминкой форума стала дефиле-презентация спецодежды и средств индивидуальной защиты, представленных непосредственно производителями этой продукции.

05_forum_OT.jpg

"Все темы, которые обсуждались на площадках форума, касались повышения уровня охраны труда и внедрения передовых практик в этой области в организациях республики. Все это направлено на сохранение здоровья работников, повышение культуры производственной безопасности, профилактику производственного травматизма и его снижение до нулевого уровня, что предусмотрено международной концепцией Vision Zero", - отметили в Минтруде Коми.

В ведомстве подчеркнули, что решение этих задач поможет достижению национальных целей, поставленных национальными проектами - сохранение здоровья наших сограждан, увеличение продолжительности их активной жизни, а также повышение производительности труда.