Новости Республики Коми | Комиинформ

Людям после 50, ищущим работу, дадут стипендии

Людям после 50, ищущим работу, дадут стипендии
Людям после 50, ищущим работу, дадут стипендии
logo
Людям после 50, ищущим работу, дадут стипендии
Фото ТАСС

Учиться россиянам придется и очно, и дистанционно. Некоторые курсы будут модульными. Например, цифровая грамотность плюс общекультурные знания для того, чтобы человек мог участвовать в программах волонтерства и наставничества. Проект распоряжения Правительства России о специальной программе сейчас находится на общественном обсуждении, пишет "Российская газета". 

Что предлагается людям 50 +? Регионы вместе с работодателями составляют списки самых востребованных профессий, самых нужных навыков и размещают их на портале "Работа в России". Появляются региональные Банки программ обучения для людей 50 +. До конца 2024 года планируется обучить более 450 тысяч человек.

Как будут учить людей в возрасте? Вот три модели.

1. Первая - человек идет в службу занятости, оттуда его направляют в центр обучения, колледж или вуз, где дадут новые знания. Такая схема работает и сейчас. Но рассматривается и вариант, когда человек получает так называемый образовательный сертификат и сам выбирает организацию, где будет учиться.

Скажем, есть подходящая программа профобразования в Саратовском госуниверситете, центре повышения квалификаций и трех местных колледжах. Вы можете отнести свой сертификат в университет и никто не будет против. "Незанятым гражданам, ищущим работу, будет выплачиваться стипендия…", - особо подчеркивается в проекте документа.

2. Второй механизм - обучение по направлению работодателей.

3. Третий вариант - обучение с использованием инфраструктуры Союза "Ворлдскиллс Россия". Учишься, сдаешь экзамен, получаешь документ, и твое резюме автоматически размещается на портале "Работа в России".

В первом и третьем случае все расходы может компенсировать бюджет.

Какие профессии исчезнут в первую очередь?

По мнению ученых Лаборатории исследований рынков труда и пенсионных систем РАНХиГС, те, где выполняются рутинные операции. Под угрозой увольнения рабочие на конвейерном производстве, операторы, сборщики, другие рабочие в промышленности, добыче полезных ресурсов и строительстве, профессии в сфере обслуживания, бухгалтерского учета и аудита, а также верстальщики печатных изданий. А вот веб-верстка очень перспективна.