Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми уточнят границы некоторых особо охраняемых территорий

В Коми уточнят границы некоторых особо охраняемых территорий
В Коми уточнят границы некоторых особо охраняемых территорий
logo
В Коми уточнят границы некоторых особо охраняемых территорий
Фото Якова Шлегеля

В Коми пересмотрят границы некоторых ООПТ. О том, почему возникла такая потребность, рассказал министр природных ресурсов РК Роман Полшведкин во время очередного заседания правительства.

На рассмотрение был внесен проект постановления Правительства Республики Коми "Об особо охраняемых природных территориях республиканского значения, расположенных на территории муниципального образования муниципального района "Сысольский", и внесении изменений в некоторые постановления Совета Министров Коми АССР, Совета Министров Республики Коми".

Так, внесение изменений связано с изменением режима особо охраняемых природных территорий. К примеру, были изменены границы заказника "Визингский" - из него были исключены мелкие ручьи, которые не являются местообитанием хариуса. При разработке положений учитывались изменения в законодательстве в сфере ООПТ.

Помимо этого, некоторые положения постановления Совета Министров Коми АССР, Совета Министров Республики Коми уже устарели и требуют приведения в соответствие с действующим законодательством. Проект не вызвал вопросов и был поддержан.

SHY_0059.jpg

Также был поднят вопрос об отсутствии инфраструктуры в природных заказниках - от табличек до мест пребывания туристов.

По словам министра природных ресурсов, работа по оборудованию мест планомерно ведется с 2012 года. На данный момент порядка 30% территорий имеют аншлаги даже в самых труднодоступных местах республики. Ведутся работы и по оснащению мест, где бывают туристы инфраструктурой - беседками, костровищами и т.д.

В Сысольском районе такие места оборудованы в Каджероме, Визинге. В перспективе реализация проекта в Каргортском заказнике.

В заключение доклада первый заместитель председателя правительства Михаил Порядин обратил внимание Минприроды на то, что отсутствие инфраструктуры в туристических местах - одна из причин неудачи в развитии туризма в регионе и призвал приложить усилия по ее созданию.

  Ключевые слова: ООПТ