Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут посмеяться над особенностями коми национальной охоты, послушать блюз по-итальянски и увидеть жестовое пение.

Туризм в "Июне" (0+)

7 и 8 декабря Международный форум-выставка KomiExpoTravel по традиции соберет лидеров отрасли туризма в торгово-развлекательном центре "Июнь". Крупнейшее мероприятие в сфере регионального туризма объединит государственных и частных туроператоров, турагентства, экскурсионные бюро, туристские информационные центры, санатории и владельцев сувенирных магазинов.

yGGyHSJasrI.jpg

Посетители выставки смогут познакомиться с новинками туриндустрии, выбрать интересные туры и экскурсии по Республике Коми, приобрести путевки в санатории регионов-участников выставки, узнать о новинках в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса.

"Золотой цыпленок" в Театре оперы и балета (0+)

dsc_0492.jpg

Мюзикл-сказку "Золотой цыпленок" представит Театр оперы и балета 8 декабря в 11 часов.

Это добрая сказка о Цыплёнке, очень милом и доверчивом, вся беда которого заключается в том, что он – Золотой. Хитрая, корыстная Лиса хочет стать богатой, завладев Золотым Цыплёнком. Лиса обманывает наивного и мечтательного Волка и делает его своим помощником. Но чуткое сердце Волка не в силах обидеть беззащитного. Волк не только отказывается помогать Лисе, но и становится ласковым и заботливым отцом для Золотого Цыплёнка.

"Красная шапочка" в Драмтеатре (0+)

VU8RjTLbT-M.jpg

8 декабря в 11 часов на сцене Академического театра драмы им.В.Савина состоится спектакль для детей по пьесе В. Мельничук "Красная шапочка".

Режиссер - Захар Комлев, художник - Анна Репина, балетмейстер - Ангелина Комлева.

Коми охота в Нацтеатре (16+)

seksot1.jpg

В воскресенье в 16 часов в концертном зале "Сыктывкар" пройдет спектакль Национального музыкально-драматического театра "Особенности национальной охоты в Коми" ("Сексот").

Действие разворачивается в лесу. Четверо охотников ждут возвращения пятого, разбавляя шутливые беседы сорокаградусной. Неожиданно они находят дневник своего товарища и решают, что он доносчик. Но оказалось, что грешков за душой немало у каждого из них. Признаться во всех тяжких их заставляет… кикимора. Однако неожиданно охотники хватаются за ружья, и лесная жительница уже и сама становится не рада, что решила их проучить.

Блюз в Филармонии (6+)

5d944b479075d680572092.jpg

Знаменитый блюзмен из Вероны, певец и гитарист–виртуоз, Роберто Морбиоли 8 декабря в 17 часов выступит на сцене Коми республиканской филармонии.

Его фирменный исполнительский стиль, узнаваемый и неповторимый, берет свое начало как в "корневом блюзе", так и в достижениях великих блюзменов ХХ века – B.B.King, Albert Collins, T.Bon Walker, Steve Ray Vaughan и Eric Clapton. Искусство Роберто Морбиоли – это увлекательный микс блюзовой пульсации и чувственной итальянской вокальной интонации, всегда находящей отклик у российского слушателя.

Жестовое пение в "Югоре" (0+)

UXx8QD_QgKg.jpg

7 декабря в 12:00 в честь празднования Международного дня инвалидов состоится уникальный концерт жестового пения "Как взмах крыла".

В творческом коллективе "Радость", который более 20 лет существует на базе Сыктывкарской коррекционной школы-интерната №4, жестовое пение стало визитной карточкой. Обучающиеся и педагоги коллектива успешно осваивают этот особый вид исполнительского мастерства. Подтверждение тому - многочисленные победы, призы, признание в республиканских и всероссийских конкурсах и фестивалях.

Вещдоки в Нацмузее (12+)

3qmaHqqy6DM.jpg

7 декабря в Выставочном зале Национального музея Коми последний день работы выставки "Вещдок: папка с эскизами". В субботу с 11 до 19 часов там состоятся бесплатные экскурсии.

На выставке вас ждет знакомство с судьбой необыкновенного человека - Бориса Крейцера, прошедшего через лагеря и ссылки в Коми, нашедшего свою любовь в Сыктывкаре. Посетители выставки смогут увидеть эскизы игрушек и книги с иллюстрациями, выполненные Борисом Крейцером, фотографии из личного архива семьи.

Кружева в Нацгалерее (0+)

wltR-YqBXYA.jpg

В Национальной галерее Республики Коми открылась выставка "Кружевные узоры Вологды". Передвижная выставка вологодского Музея кружева уже объехала многие страны Европы, побывала в различных городах России, и сейчас ее увидят жители и гости Сыктывкара.

Выставка включает более 60 лучших произведений вологодских художников по кружеву, работавших в разные десятилетия XX века. Это кружевные изделия известных художников вологодского промысла: М.Н. Груничевой, В.Н. Ельфиной, Г.Н. Мамровской, А.Н. Ракчеевой, В.Д. Веселовой, Э.Я Хумала и других. Ведущим экспонатом выставки станет подушка – куфтырь с деревянными коклюшками, которые на открытии выставки зазвенят в руках вологодской мастерицы.

Варгеймеры и кино в Юношке (12+)

ww2Whw2Ov4s.jpg

В субботу и воскресенье с 12 часов в Оранжевом зале пройдут игровые сражения варгеймов Сыктывкара. На яркие бастионы и армии интересно посмотреть мальчишкам и девчонкам любого возраста. Кроме того, читатели могут своими руками смастерить небольшие сувениры из дерева с помощью электролобзика и выжигательного аппарата. Мастера и умельцы-волонтеры проведут ознакомительные занятия для всех желающих по выжиганию, выпиливанию и 3D-моделированию.

На традиционной воскресной встрече Киноклуба "Против течения" продолжается знакомство с творчеством советского режиссера Александра Довженко. Любители киношедевров на этот раз посмотрят и обсудят немой драматический фильм "Земля", снятый в 1930 году. Начало с 12 часов.