Новости Республики Коми | Комиинформ

Победная шайба, кенгуру и красоты Азии: в Сыктывкаре прошел спортивный праздник для детей с ОВЗ

Победная шайба, кенгуру и красоты Азии: в Сыктывкаре прошел спортивный праздник для детей с ОВЗ
Победная шайба, кенгуру и красоты Азии: в Сыктывкаре прошел спортивный праздник для детей с ОВЗ
logo
Победная шайба, кенгуру и красоты Азии: в Сыктывкаре прошел спортивный праздник для детей с ОВЗ
Фото Минобрнауки Коми

Республиканский спортивный праздник "За доброй надеждой" состоялся на базе спортивной школы по футболу в Сыктывкаре 3 декабря. Он был приурочен к Международному дню инвалидов и посвящен памяти директора Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Светланы Улановой, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Главными героями праздника стали дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью - полсотни ребят 7-11 лет. В соревновательных эстафетах приняли участие обучающиеся семи государственных специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций Республики Коми (из Сыктывкара, Емвы, Усть-Кулома, Аджерома и д. Горьковская) и одна команда воспитанников специального (коррекционного) детского дома № 1 г. Сыктывкара.

Перед началом мероприятия в фойе спортивной школы участников и гостей праздника встречали волонтеры и сказочные персонажи. Всем желающим наносили веселый аквагрим, каждый получил в подарок фигуру из воздушного шара и сладкое угощение.

IMG_7010.jpg

С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратились первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Лидия Смирнова, президент Коми республиканского благотворительного фонда "Союз неравнодушных сердец" Андрей Пятков, и. о. директора ГАУ РК "Центр спортивных мероприятий и пропаганды физической культуры и спорта" Евгения Башарина.

Тематикой праздника стала дружба народов. На парад вышли восемь команд, представляющих Казахстан, Россию, Армению, Испанию, Грузию, Англию, Бразилию и Египет.

Праздничная программа проходила в виде путешествия по странам и континентам нашей планеты. Участники скакали, как кенгуру, готовились к бразильскому карнавалу, проехались на быстром поезде по Европе, учились делать мумию, забивали победную шайбу, любовались красотами Азии и не забыли сделать фото на память. Все участники показали, насколько они веселые и спортивные, проявили ловкость, скорость и умение взаимодействовать в команде.

На суд жюри и зрительного зала команды с группами поддержки из образовательных организаций представили яркие костюмированные номера художественной самодеятельности, которые отличались своей красочностью и разнообразием.

IMG_7047.jpg

Проигравших на празднике не было. Все команды стали победителями в различных номинациях. Члены жюри торжественно вручили капитанам команд дипломы и кубки вместе с оригинальным сладким призом, а каждому участнику – золотые медали. Болельщики тоже не остались без внимания. После окончания мероприятия они обменяли свои жетончики на сладкий приз. На протяжении всего праздника команды сопровождали волонтеры – студенты Сыктывкарского педагогического колледжа им. И.А. Куратова, которые оказывали необходимую помощь и поддержку детям с особыми потребностями.