Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломе дошкольники заболели скарлатиной

В Усть-Куломе дошкольники заболели скарлатиной
В Усть-Куломе дошкольники заболели скарлатиной
logo
В Усть-Куломе дошкольники заболели скарлатиной
gkou.ru

Роспотребнадзор Коми зарегистрировал четыре случая заболевания скарлатиной в детском саду "Улыбка" с.Усть-Кулом.

Как сообщила пресс-служба районной администрации, 23 ноября от больных был забран материал для лабораторного подтверждения скарлатины. Детский сад 25 ноября закрыли до выяснения всех обстоятельств.

К расследованию случаев группового заболевания скарлатиной привлекли Центр гигиены и эпидемиологии, который отобрал пробы с оборудования, инвентаря. В результате расследования установлено, что первый ребенок заболел в средней группе 20 ноября, остальные дети - 21 ноября. Обратились за медицинской помощью 23 и 25 ноября. Больные жаловались на повышение температуры до 39 С., боли в горле, сыпь. При осмотре у всех больных были выявлены характерные для скарлатины признаки: симптомы гнойной ангины, мелкоточечная сыпь по всему телу, малиновый язык.

При осмотре персонала у трех человек выявлено повышение температуры, еще у трех симптомы фарингита и тонзиллита. С диагнозом ОРВИ и с температурой персонал отстранен от работы на период лечения, обследования на гемолитический стрептококк в целях исключения скарлатины. Результаты анализов персонала на скарлатину оказались отрицательные.

Больные дети не были госпитализированы.

Приказом заведующего средняя группа была закрыта на карантин до 29 ноября. Введены ограничительные мероприятия с усилением дезинфекционного режима и усилением утреннего фильтра при приеме детей.

При проверке образовательной организации выявлены нарушения санитарного законодательства. Рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

По состоянию на 2 декабря новых случаев скарлатины не зарегистрировано. Детский сад открыли для посещения.

По информации Роспотребнадзора Коми, за 10 месяцев в регионе зарегистрировано 314 случаев скарлатины.

  Ключевые слова: карантин, садик, скарлатина