Новости Республики Коми | Комиинформ

В каких муниципалитетах Коми продолжится газификация в 2020 году

В каких муниципалитетах Коми продолжится газификация в 2020 году
В каких муниципалитетах Коми продолжится газификация в 2020 году
logo
В каких муниципалитетах Коми продолжится газификация в 2020 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Государственной программой "Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности" в 2019-2020 годах предусмотрено выполнение работ по газификации индивидуальных жилых домов в м.ДАВ-3 с. Выльгорт и в мкр. Кочпон г. Сыктывкар.

В результате будут созданы условия для газификации 550 домовладений, сообщает пресс-служба Минстроя Коми.

Кроме того, в проекте адресной инвестиционной программы на 2020-2022 годы предусмотрено финансирование на газификацию микрорайонов Ягкар, Шордор и Шордор-2 в Максаковке. Проект предполагает газификацию 917 земельных участков. В соответствии с проектной документацией, разработанной администрацией Сыктывкара, срок строительства 16 месяцев.

Проектом строительства указанного объекта было предусмотрено размещение газопровода в границах лесопарковой зоны лесного фонда. Лесным Кодексом РФ в лесопарковых зонах запрещается размещение объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений. Администрации Сыктывкара необходимо устранить причины, не позволяющие начать строительство объекта, путем внесения в проектную документацию изменений, учитывающих вынос трассы газопровода за границы лесопарковой зоны.

Внесение изменений в проект планируется выполнить по 1 этапу строительства до конца марта 2020 года, по 2 этапу - до конца июня 2020 года. При соблюдении сроков доработки документации строительство объекта может быть начато в 2020 году и завершено до конца 2021 года.

Минстрой Коми в 2020 году планирует ходатайствовать о включении в адресную инвестиционную программу на 2020-2022 годы строительства газопровода в мкр. Лесозавод г.Сыктывкара, что создаст условия для газификации 160 индивидуальных жилых домов.

Также в 2020 году предусмотрено строительство газопровода в пгт. Кожва Печорского района. Это позволит газифицировать до 300 квартир.