Новости Республики Коми | Комиинформ

Женский социальный десант прибудет в Ижму

Женский социальный десант прибудет в Ижму
Женский социальный десант прибудет в Ижму
logo
Женский социальный десант прибудет в Ижму
Фото администрации Ижемского района

Артисты, парикмахеры, общественники,педагоги, психологи, спортсмены, врачи, мастера прикладного искусства приедут в Ижму 3 декабря, сообщает пресс-служба администрации района. Социальная экспедиция организована Союзом женщин региона.

С рабочим визитом на прошлой неделе Ижемский район посетила председатель Союза женщин Республики Коми Галина Лапшина. В субботу она провела встречу с ижемским активом организации. Гостья из столицы рассказала о текущей работе Союза в республике, итогах и планах.

Одно из уже традиционных мероприятий Союза – социальная экспедиция в районы – сильно впечатлила и вдохновила ижемок. Они незамедлительно подняли вопрос "Когда подобный десант прибудет в Ижемский район?".

26 ноября в администрации района председатель ижемского Союза женщин Агния Семяшкина, исполняющий обязанности главы района – руководителя администрации Роман Селиверстов, представители общественности и профильных организаций согласовали программу социальной экспедиции, организованной Союзом женщин республики.

Делегация из 60 человек приедет в Ижму 3 декабря. В ее составе члены Союза женщин республики, специалисты Пенсионного Фонда, психологи, педагоги, врачи, социальные парикмахеры, мастера прикладного искусства, и другие привлеченные специалисты.

Основной площадкой для социального десанта станет Центральный дом культуры. Здесь с 10.00 до 15.00 пройдут различные мастер-классы: декупаж по дереву, роспись по салфетке, мыловарение, песочная и арт-терапия, изготовление брошей из фетра и фоамирана, магнитов в технике канзаши, кулинарная мастерская и многое другое. Социальные парикмахеры бесплатно сделают стрижки для всех желающих.

Женщин с активной жизненной позицией приглашают к участию в круглом столе на тему "Женщина – стратегический ресурс Республики Коми" в администрации района.

zagrughennoe-2.jpg

На базе Центральной районной больницы пройдет консультативный прием столичных врачей –кардиолога и онколога-маммолога.

Личный прием проведут представители Пенсионного фонда по РК, директор Исполнительной дирекции Общественной палаты Александра Афонина (по вопросам ЖКХ), заместитель главврача Республиканского госпиталя ветеранов войн Наталья Дубова, помощник депутата Госдумы Елена Струтинская.

В Ижемской школе преподаватели сыктывкарского "Кванториума" ознакомят старшеклассников с технологиями виртуальной реальности. Тренер высшей категории Спортивной школы по футболу РК Павел Латкин и мастер спорта международного класса по тхэквондо, заслуженный тренер России, судья всероссийской категории Анатолий Чиканчи проведут для юных спортсменов мастер-классы по своим вида спорта.

zagrughennoe-1.jpg

Психолог проведет в классах просветительные беседы и диагностику. Для младшеклассников организуют настольные игры и лепку из кинетического песка.

В Щельярской школе состоится встреча кадетов со Станиславом Вокуевым, координатором по развитию кадетского движения в РК.

В Бакуринской школе психолог Республиканского перинатального центра Галина Ипатова расскажет, как сберечь репродуктивное здоровье.

С правилами поступления в Лесной институт ижемских и зареченских школьников ознакомит педагог учреждения Наталья Пестова.

Завершится социальная экспедиция концертом в Ижемском ЦДК (16.00) с участием ансамбля народной песни "Северная околица" и заслуженной артистки республики, солистки Коми филармонии Виктории Пыстиной.