Новости Республики Коми | Комиинформ

Семейный совет Коми посвятили Десятилетию детства

Семейный совет Коми посвятили Десятилетию детства
Семейный совет Коми посвятили Десятилетию детства
logo

В Сыктывкаре состоялось расширенное совместное заседание Семейного совета Республики Коми и Координационного совета по проведению Десятилетия детства при Правительстве региона, модератором которого выступила заместитель председателя республиканского семейного совета, председатель Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член Фракции "Единая Россия" Ольга Савастьянова.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин, министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, члены советов, а также приглашенные представители органов исполнительной власти, общественных организаций, руководства муниципалитетов.

Первым вопросом обсуждения стала информация о реализации мероприятий, по словам Натальи Якимовой, "самого ключевого и значимого, на её субъективный взгляд, раздела Плана основных мероприятий Десятилетия детства - "Всестороннее образование – детям". Министр рассказала, что основным направлением работы является внедрение инновационных программ, включающих, как новые технологии, так и изменения в содержании и воспитании школьников.

IMG_4340.JPG

Уже в текущем учебном году 20 тыс. школьников (27% от общего количества обучающихся общеобразовательных организаций Республики Коми) обучаются в сети общеобразовательных организаций, реализующих инновационные программы. В сеть вошли 14 гимназий, 10 лицеев, 16 школ с углубленным изучением отдельных предметов. Поддержка таких учреждений осуществляется в том числе и посредством участия в грантовых конкурсах различного уровня.

Помимо этого, в регионе уделяется большое внимание развитию психологической службы в системе образования, что, в том числе, способствует профилактике социально негативных явлений среди несовершеннолетних и молодежи, что также является одним из ключевых направлений работы.

Программы, направленные на развитие детей, проявивших выдающиеся способности, активно развиваются по направлениям экологического, правового и экономического образования, идёт приобщение детей к традициям отечественной космонавтики и развитию детского телевидения в общеобразовательных организациях.

"Безусловно, сделано очень много важного, нужного и интересного. Но мы все прекрасно знаем, что республика у нас большая, у каждого муниципального образования свои особенности и потребности, свой опыт. Поэтому очень важно, чтоб в сегодняшнем разговоре прозвучали как проблемные вопросы, так и предложения городов и районов", - призвала к диалогу Ольга Савастьянова.

Среди вопросов, на которые необходимо обратить внимание представители муниципалитетов отметили потребность в системном решении вопроса капитального ремонта старых зданий образовательных учреждений, особенно дошкольной сети, организацию летней занятости детей и подростков, доступность и конкурентоспособность досуговых услуг, которые предоставляют детям и подросткам учреждения культуры, безопасность детей в образовательной организации, в том числе в части организации школьного питания. Потребность в комплексном подходе, возможно федеральной программе, по содержанию и модернизации таких баз детского отдыха, как старые пионерские лагеря, обозначила и.о. Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова.

IMG_4332.JPG

Илья Семяшкин, напомнил, что региону есть чем гордиться в организации поддержки одарённым детям. Так Республика Коми является одним из 16 регионов, которые смогли получить финансирование фонда "Талант и Успех", учреждённого по инициативе президента РФ В.В. Путина, реализующего образовательные программы по следующим направлениям: наука, спорт и искусство.

По остальным поставленным собравшимися вопросам, заверил зампред правительства, будет проведена работа, как по дополнительному обсуждению, так и поиску финансирования, что позволит реализовать, а также поэтапно и системно дополнить необходимыми мероприятиями реализацию всех направлений Плана Десятилетия.

Ольга Савастьянова обратила внимание на то, что при увеличении финансирования возникает задача по эффективному использованию данных средств и межбюджетных отношений в целом. Также депутат призвала рассмотреть вопрос безопасности в детской и подростковой среде более комплексно и всесторонне, в том числе, обратить внимание на психологическую безопасность и защиту от виртуальных и социальных угроз.

Вопросы воспитания были основными в информации представленной по второму вопросу повестки – "О развитии Коми регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников". Председатель Регионального отделения Ольга Медведева привела конкретные данные и результаты работы, которые подтверждают – проводится большая и важная работа, которая востребована в детской среде. Однако ресурс для того, чтоб идти вперёд так, как задумано, чтоб больше и больше детей вовлекалось в движение, явно недостаточен.

"Анализируя работу Российского движения школьников, мы все осознаем, что эту важную работу невозможно осуществлять без поддержки государства, без создания ресурсных центров. Это серьезный системный процесс: настоящих увлеченных лидеров необходимо найти, с ними надо работать, их нужно обучить. Исполнительной власти в регионе необходимо рассмотреть возможность создания ставок, чтоб в каждом МО работали специалисты, отвечающие за организацию общественной работы школьников. На этом нельзя экономить, потому что результат превзойдёт все ожидания!" - отметила Ольга Савастьянова.

В завершении заседания Илья Семяшкин представил предложения по темам для обсуждения Советом в 2020 году: социальная защита детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграция в современное общество, повышение благосостояния семей с детьми, создания условий для сохранения здоровья детей Республики Коми, культурного развития и воспитания детей и молодёжи, развитие физкультуры и спорта для детей. Ольга Савастьянова предложила внести в проект плана рассмотрение таких вопросов, как развитие и поддержка дополнительного образования и система оказания психологической помощи детям и семьям. Предложения и замечания в решение по итогам встречи, а также в будущий план работы члены Совета договорились собрать и окончательно утвердить до конца декабря.