Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре завершился Первый фестиваль детских инклюзивных театральных коллективов

В Сыктывкаре завершился Первый фестиваль детских инклюзивных театральных коллективов
В Сыктывкаре завершился Первый фестиваль детских инклюзивных театральных коллективов
logo
В Сыктывкаре завершился Первый фестиваль детских инклюзивных театральных коллективов
Фото Минобрнауки Коми

Первый республиканский фестиваль детских инклюзивных театральных коллективов "Признание" завершился в Сыктывкаре. Он проходил с 25 по 27 ноября в рамках социального проекта "Театр – за равные возможности", реализованного за счет средств президентского гранта.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, участниками фестиваля стали семь инклюзивных детских театральных коллективов, которые были созданы на базе шести коррекционных образовательных школ-интернатов и психоневрологического интерната для детей.

В течение трех дней для детей была подготовлена насыщенная программа. Первый день посвятили репетициям, второй – непосредственно конкурсным выступлениям. Ребята показали театральные постановки, подготовленные совместно с педагогами в инклюзивных театральных студиях.

Ry4CC2bSbbA.jpg

В спектаклях приняли участие около 100 воспитанников школ-интернатов из Сыктывкара, Емвы, Усть-Кулома, Аджерома, Читаево, Пажги и Республиканского Кочпонского психоневрологического интерната, а также 30 учащихся школ столицы региона и Емвы.

vrAKMJUZg-Q.jpg

В заключительный день фестиваля в Гимназии искусств при главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова состоялся Гала-концерт.

ESlpaSYNJ-Q.jpg

От имени Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми выступила первый заместитель министра Лидия Смирнова. Она подчеркнула, что фестиваль – это уникальная возможность для детей впустить в свою жизнь театр и оставить его там навсегда.

bAFKf3CldCM.jpg

Президент благотворительного фонда поддержки талантливых детей "Союз неравнодушных сердец" Андрей Пятков отметил, что в течение года педагоги кропотливо делали свою работу, шли вместе с детьми к фестивалю.

YG0d1B_Z96I.jpg

"И вот мы увидели весь труд и силу, что вложили ребята и преподаватели в то, чтобы этот фестиваль получился. Театральные студии показали себя на высшем уровне, выступления тронули каждого", - сказал А. Пятков.

8cdiWKztjAc.jpg

Директор благотворительного фонда поддержки талантливых детей "Союз неравнодушных сердец", руководитель республиканского фестиваля детских инклюзивных театральных коллективов "Признание" Ольга Пяткова отметила, что жюри было удивлено, увидев безграничные возможности и таланты ребят на сцене.

jsqqUpy6WSs.jpg

Председателем жюри и почетным гостем Фестиваля стал российский актер театра и кино, телеведущий, член Союза кинематографистов Евгений Воскресенский.

1-1.jpg

"Мы были поражены, когда знакомились с номерами театральных коллективов. После выступления жюри еще долго спорило, кто может стать лучшим, потому что выбрать и присудить победу кому-то одному было просто невозможно", - отметил Е. Воскресенский.

y-XvSok5asw.jpg

В рамках концерта состоялось награждение победителей фестиваля. По итогам, Гран-при фестиваля взял Республиканский Кочпонский психоневрологический интернат (г. Сыктывкар). В номинации "Лучшая мужская роль" одержал победу Валентин Киселёв (спектакль "Яг-морт", г. Сыктывкар). Диана Пономарева из с.Читаево была отмечена за роль мачехи в спектакле "Золушка" и победила в номинации "Лучшая женская роль". Призом зрительских симпатий отмечен театральный коллектив специальной (коррекционной) школы-интерната № 1 Емвы.

Kv-vLqr6Sj8.jpg

Педагоги детских инклюзивных театральных коллективов были награждены дипломами за участие в фестивале. Все участники театральных коллективов получили сертификаты об окончании курса театрального искусства.

В рамках Гала-концерта для представителей инклюзивных детских театральных коллективов, а также жителей и гостей города выступили лучшие творческие детские коллективы города с яркими концертными номерами. Завершился фестиваль праздничным фейерверком.

M1qJ_j_6ytE.jpg

*** Организатором проекта и фестиваля стал Коми Республиканский благотворительный фонд поддержки талантливых детей "Союз неравнодушных сердец" (Андрея и Ольги Пятковых).

Партнеры проекта – Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, ГУ РК "Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи".