Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми рекомендуют не кормить голубей

Жителям Коми рекомендуют не кормить голубей
Жителям Коми рекомендуют не кормить голубей
logo
Жителям Коми рекомендуют не кормить голубей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Управление Россельхознадзора по Республике Коми рекомендует гражданам не кормить голубей в местах их скопления. Птицы являются переносчиками заболеваний, опасных для человека.

Большое количество голубей в основном обитает на городских улицах, свалках и местах скопления мусора. Питаясь отходами, голуби становятся переносчиками множества инфекционных заболеваний. Среди них — туберкулез, энцефалит, сальмонеллез, токсоплазмоз, птичий грипп, орнитоз.

Из-за этого голуби могут стать для человека серьезной опасностью. Например, заразиться орнитозом можно не только при прямом контакте с больной птицей, но и при вдыхании частиц фекалий, слизи, пуха голубя, высохших и превратившихся в пыль.

"Ни в коем случае не берите в руки больную или мертвую птицу. Спасти её невозможно, а вот заразиться - запросто. И если привычка общения с пернатыми вам дорога, не стоит забывать, что даже самые здоровые на вид голуби могут являться переносчиками заболеваний. Строго следите за тем, чтобы ребёнок не залез грязными руками в глаза и нос, не брал пальцы в рот, не трогал продукты питания", - говорится в сообщении ведомства. 

Желательно избегать мест скопления уличных голубей, соблюдать правила личной гигиены и не контактировать с птицами, в том числе не кормить их с рук.