Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госдуме вновь предложили сократить новогодние выходные

В Госдуме вновь предложили сократить новогодние выходные
В Госдуме вновь предложили сократить новогодние выходные
logo
В Госдуме вновь предложили сократить новогодние выходные
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политики и делам ветеранов, заместитель руководителя ЛДПР Ярослав Нилов поддержал инициативу губернатора Томской области Сергея Жвачкина, который решил сделать 31 декабря выходным днем. Но депутат предложил также сократить продолжительность новогодних праздников, сообщает "Газета. Ru".

"Мы считаем, что необходимо закрепить в Трудовом кодексе 31 декабря в качестве выходного дня. Но мы обязаны сохранить текущее число выходных дней, поскольку каждый нерабочий день дает дополнительную нагрузку на экономику. Поэтому мы предлагаем сделать обязательными праздниками период с 31 декабря по 3 января, а остальные дни включить в оплачиваемый отпуск трудящихся, чтобы те их использовали по своему усмотрению. Таким образом мы угодим и тем гражданам, которые не хотят долгие новогодние праздники, и тем, кто желает побольше отдохнуть зимой", - отметил собеседник "Газеты.Ru".

Он также добавил, что введение выходного дня 31 декабря в этом году необходимо, поскольку полноценным рабочим днем его все равно назвать нельзя.

"В это время все равно на большинстве предприятий накрывают столы и проводят корпоративы. Но в этой идее есть и свои минусы: 30 декабря по-прежнему остается рабочим и, скорее всего, часть работников возьмут его в качестве отпуска за свой счет, что в итоге негативно повлияет на производительность труда", - указывает Нилов.

  Ключевые слова: Новый год