Новости Республики Коми | Комиинформ

Сформирован предварительный перечень недвижимости Коми, в отношении которой налоги определяются по кадастровой стоимости

Сформирован предварительный перечень недвижимости Коми, в отношении которой налоги определяются по кадастровой стоимости
Сформирован предварительный перечень недвижимости Коми, в отношении которой налоги определяются по кадастровой стоимости
logo
Сформирован предварительный перечень недвижимости Коми, в отношении которой налоги определяются по кадастровой стоимости
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Предварительный перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2020 год опубликовало Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений.

Как сообщили в ведомстве, предварительный перечень сформирован в целях информирования собственников следующих объектов недвижимого имущества:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

В отношении указанных объектов в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество исчисляется исходя из кадастровой стоимости с применением налоговых ставок. Налоговые ставки в отношении имущества, принадлежащего физическим лицам, устанавливаются органами местного самоуправления. Налоговые ставки для юридических лиц установлены Законом Республики Коми от 24.11.2003 № 67-РЗ "О налоге на имущество организаций на территории Республики Коми".

Обращаем внимание, что объекты, соответствующие критериям статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, включаются в Предварительный перечень независимо от площади зданий либо помещений.

Предварительный перечень размещен на официальном сайте Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений в разделе "Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость", подразделе "Перечень на 2020 год" и сайте ГБУ РК "Республиканское учреждение технической инвентаризации и кадастровой оценки" в разделе "Мониторинг недвижимого имущества", подразделе "Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость".

В случае несогласия с включением объекта недвижимого имущества в Предварительный перечень, выявлении в проекте перечня ошибок в кадастровых номерах и (или) адресах объектов, а также наличием предложений по включению в Предварительный перечень дополнительных объектов, отвечающих критериям статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, но пока не выявленных и не включенных в проект перечня, предлагаем собственникам, а также иным заинтересованным лицам не позднее 10 декабря 2019 г. обратиться с документами (выписка из Единого государственного реестра недвижимости техническая документация на объект недвижимого имущества (технический паспорт, экспликация, поэтажный план, проектная и иная разрешительная документация (в случаях проведения перепланировки помещений), документы, подтверждающие снос, уничтожение, ликвидацию объекта) в одну из следующих организаций:

1) ГБУ РК "Республиканское учреждение технической инвентаризации и кадастровой оценки"

Адрес: г.Сыктывкар, ул. Карла Маркса, д.197, телефон: 24-54-81, 40-10-65, e-mail: [email protected];

2) Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений

Адрес: г.Сыктывкар, ул. Интернациональная, д.108, телефон: 301-655 (доб. 1025, 1026, 1027), e-mail: [email protected].

В Предварительный перечень могут вноситься изменения как в части исключения, так и включения объектов. Работа по анализу данных единого государственного реестра недвижимости, документов технического учета, установлению вида фактического использования объектов с целью дополнительного выявления объектов недвижимости, подлежащих включению в перечень, продолжается. Учитывая это, размещенная на сайте редакция Предварительного перечня не является окончательной, она будет актуализироваться вплоть до утверждения перечня.

Окончательный перечень будет утвержден Министерством Республики Коми имущественных и земельных отношений в срок не позднее 31 декабря 2019 года.