Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожар в нефтешахте под Ухтой локализован, но не потушен

Пожар в нефтешахте под Ухтой локализован, но не потушен
Пожар в нефтешахте под Ухтой локализован, но не потушен
logo
Пожар в нефтешахте под Ухтой локализован, но не потушен
Фото администрации Ухты

Специалистам удалось локализовать пожар в горной выработке нефтешахты "Яреганефть", который возник вечером в воскресенье. Однако, он по-прежнему не потушен. На данный момент остается неизвестной судьба двух человек.

Утром 26 ноября руководитель администрации города Магомед Османов навестил в больнице спасённого силами военизированного горноспасательного отряда машиниста буровой установки Рамиса Трефинова и пострадавшего горноспасателя Владимира Броскова, сообщает пресс-служба администрации Ухты.

В.Бросков работает горноспасателем уже 21-й год, участвовал в ликвидации последствий аварии на шахте "Северная" в Воркуте в феврале 2016 года. Горноспасатель высоко оценил действия работника шахты: "Повёл себя грамотно, включился в самоспасатель, верно определил направление движения. Эти действия и позволили спастись. Не каждый сможет так сориентироваться, это уникальный случай".

KNs3yJOu7qI.jpg

"Радует, что оба в хорошем состоянии. Это действительно героические мужчины. Будем уповать на чудо, ведь судьба ещё двоих рабочих остаётся неизвестной", – отметил Магомед Османов.

Для усиления группировки, привлеченной к ликвидации аварии в шахте "Яреганефти" прибыла группа горноспасателей из Воркуты.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье 217 УК РФ ("Нарушение правил промышленной безопасности опасных производственных объектов"), проводится проверка прокуратуры.