Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар готовится к первой цифровой переписи населения

Сыктывкар готовится к первой цифровой переписи населения
Сыктывкар готовится к первой цифровой переписи населения
logo
Сыктывкар готовится к первой цифровой переписи населения
Фото администрации Сыктывкара

В администрации столицы Коми состоялось заседание Межведомственной комиссии по подготовке и проведению на территории города Всероссийской переписи населения 2020 года под председательством и.о. главы Сыктывкара Натальи Хозяиновой, сообщили в администрации города.

В ходе заседания заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РК Татьяна Шерстюкова ознакомила участников совещания с особенностями проведения грядущей переписи населения. В 2020 году она позиционируется как первая цифровая перепись - население сможет пройти процедуру через портал Госуслуг. Цифровой способ будет основой для последующего использования данной технологии. На портале соответствующая вкладка появится с 1 по 31 октября 2020 года. Кроме того, будет вестись работа переписчиков, но и они будут иметь при себе электронные планшеты для заполнения необходимой информации.

Что касается анкеты переписи, в ней будут содержаться 30 вопросов, в том числе о месте проживания и способах заработка граждан.

perepis_003.jpg

Также Т.Шерстюкова обозначила основные моменты, на которые следует обратить внимание при подготовке данного мероприятия. В 2020 году более 500 человек переписчиков, инструкторов, контролеров будет задействовано на переписи в Сыктывкаре. Кроме того, планируется организовать работу порядка 80 стационарных участков переписи - для тех, кто не хочет пускать в дом посторонних, но хочет переписаться. Н. Хозяинова дала ряд поручений руководителям профильных управлений, задействованных в мероприятии.

Уполномоченный по вопросам переписи МО ГО "Сыктывкар" Татьяна Рузова доложила Н. Хозяиновой о состоянии адресного хозяйства и проблемах, выявленных в ходе регистраторского обхода. Начальник Управления ЖКХ Александр Гонтарь представил информацию о мероприятиях по устранению выявленных проблем в адресном хозяйстве и по отлову бродячих собак на территории города за истекший период.

Работа по подготовке города к переписи населения в 2020 году продолжится в соответствии с установленным планом.