Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре будущим соцработникам рассказали об опыте работы с осужденными

В Сыктывкаре будущим соцработникам рассказали об опыте работы с осужденными
В Сыктывкаре будущим соцработникам рассказали об опыте работы с осужденными
logo
В Сыктывкаре будущим соцработникам рассказали об опыте работы с осужденными
Фото УФСИН по Коми

25 ноября в СГУ им.П.Сорокина прошла лекция, где представителями УФСИН России по Коми был презентован опыт социальной работы с осужденными, наработанный в пенитенциарной системе региона, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках профессиональной подготовки студентов по направлению "Социальная работа" перед учащимися выступили старший специалист по социальной работе ИК-19 (г. Ухта) Евгения Можегова, инспектор отдела социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Коми Андрей Ляутов и председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров уголовно-исполнительной системы Коми Андрей Канев.

3.V-Syktyvkarskom-gosudarstvennom-universitete-predstavlen-opyt-sozialnoi-raboty-s-osughdennymi-v-penitenziarnoi-sisteme-regiona.JPG

Е. Можегова рассказала о работе группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных в ИК-19. К основным задачам соцработников в исправительных учреждениях отнесена деятельность, направленная на подготовку осужденных к освобождению, а также содействие приобретению ими образования, профессии и трудовых навыков. Для решения этих задач в учреждении функционирует "Школа подготовки осужденных к освобождению", в рамках которой проводятся встречи с представителями Центров социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий Сыктывкара и Ухты, с участковыми уполномоченными, с представителями местных отделов ЗАГСа и Пенсионного Фонда России по Коми. Кроме того, в исправительном учреждении регулярно проводятся Дни открытых дверей для укрепления социальных и родственных связей. В целях получения осужденными основного (общего) образования в ИК-19 работает учебно-консультационный пункт, образовательную деятельность в котором ведет филиал образовательного учреждения № 22 ФСИН России.

"Вся эта обширная работа проводится для того, чтобы осужденные, выйдя на свободу, смогли успешно адаптироваться к жизни в социуме. Мы продолжаем с ними взаимодействовать и после освобождения, оказываем им помощь в поиске подходящей работы и трудоустройстве. Для этого у нас выстроено тесное сотрудничество с представителями Центра занятости Ухты, которые рассказывают о вакансиях на рынке труда. Пока в данном вопросе имеются сложности, поскольку работодатели неохотно берут на работу соискателей с судимостью", - отметила Е.Можегова.

2.V-Syktyvkarskom-gosudarstvennom-universitete-predstavlen-opyt-sozialnoi-raboty-s-osughdennymi-v-penitenziarnoi-sisteme-regiona.JPG

Однако, как рассказал А. Ляутов, большой шаг к решению проблемы постпенитенциарной социальной реабилитации осужденных уже сделан Правительством Республики Коми. На заседании, прошедшем в  администрации региона 13 ноября, было объявлено, что работодателям будут предоставлять субсидии из республиканского бюджета на возмещение расходов, которые они понесли на зарплату людям, освободившимся из мест лишения свободы и трудоустроенным по направлениям служб занятости.

"Это важное решение принято для того, чтобы стимулировать работодателей принимать на работу бывших осужденных. Подобный опыт уже имеется в Республике Татарстан, теперь он будет применяться и в нашем регионе. Работодателю нужно заключить трудовой договор с бывшим осужденным на срок не менее шести месяцев, тогда в течение трех месяцев ему будет компенсироваться один минимальный размер оплаты труда, плюс северные и районные коэффициенты и отчисления во внебюджетные фонды, за каждого подобного работника",  - пояснил А.Ляутов.  

В завершении мероприятия председатель ветеранской организации А.Канев рассказал студентам об основных социальных гарантиях, предусмотренных законодательством для сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также о культурно-досуговой работе, проводимой  с личным составом УФСИН и членами их семей. Кроме того, поделился опытом по организации работы с ветеранами и пригласил будущих выпускников на работу в уголовно-исполнительную систему республики.