Новости Республики Коми | Комиинформ

В рамках Северного культурного форума в Сыктывкаре рассмотрят молодежные проекты

В рамках Северного культурного форума в Сыктывкаре рассмотрят молодежные проекты
В рамках Северного культурного форума в Сыктывкаре рассмотрят молодежные проекты
logo
В рамках Северного культурного форума в Сыктывкаре рассмотрят молодежные проекты
Фото Якова Шлегеля

Третий Северный культурный форум сделает ставку на молодежные инициативы. В Сыктывкаре прошло первое установочное заседание оргкомитета по подготовке  и проведению III Северного культурного форума.

В планах провести форум с 11 по 13 марта 2020 года. Он соберет более 800 участников из городов России, а также из-за рубежа - представителей Норвегии, Швеции, Финляндии и Эстонии. В этом году впервые в отдельное направление будет выделена молодежная программа "Креативные индустрии". В рамках программы запланирована арт-инсталляция работ участников площадки. 

"В Сыктывкаре сложилась хорошая традиция - оставлять скульптуры в городе после различных фестивалей. Часть из них украшают сад скульптур Национальной галереи. Надеемся, что и новые арт-объекты гармонично впишутся в пространство города", - сообщил министр культуры РК Сергей Емельянов.

Основная программа форума пройдет на нескольких площадках. Так, в рамках научной площадки запланирована научно-практическая конференция под предварительным названием "Культура Севера: место традиций в современном мире". Прием заявок на участие начнется, как только тема будет окончательно утверждена. 

Секцию нематериального культурного наследия возглавит советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. Секция впервые пройдет на площадке форума. В качестве приглашенных экспертов выступят ректор Санкт-Петербургского университета культуры Александр Тургаев и директор государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника "Кижи" Елена Богданова. 

Как отметил Сергей Емельянов,  участников форума ждет богатая научно-культурная программа. Ряд площадок еще в разработке, но уже намечены темы: национальный проект "Культура": старт дан, форсайт сессия "Альянс финно-угорских и северных библиотек". 

Гостей форума ждет и насыщенная культурная программа. В день открытия форума будет дан старт Международному фестивалю оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс", фестиваль пройдет в Коми уже в 30-й раз и станет юбилейным. А в филармонии пройдет концерт Северного русского народного хора - артисты приедут из Архангельска. Под занавес форума пройдет концерт государственного ансамбля песни и танца им.И.П. Морозова "Асъя кыа".

Результатом работы молодежной составляющей форума станет присуждение грантов в тесном партнерстве с федеральным агентством по делам молодежи и Российским союзом молодежи. В целом, Северный культурный форум поможет получить экспертное мнение по каждому поднятому вопросу, помощь и содействие спикеров, расширение крупных культурных проектов и новые знания в рамках запланированной учебной программы "HR-стратегия как ключевой фактор развития организации".