Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарском Лесозаводе построят новую библиотеку

В сыктывкарском Лесозаводе построят новую библиотеку
В сыктывкарском Лесозаводе построят новую библиотеку
logo

Администрация Сыктывкара реализует проект возведения в Лесозаводе новой библиотеки, сообщили в мэрии.

Первые шаги в этом направлении уже предприняты в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству библиотек-филиалов Централизованной библиотечной системы.

Напомним, в марте этого года принято постановление администрации Сыктывкара о приостановлении деятельности филиалов №№1,11 в связи с высокой степенью износа. Летом 2019 года было снесено здание филиалов-библиотек, расположенных по ул. Корткеросская, д.13 в Лесозаводе. В настоящее время работы по сносу здания завершены.

На заседании рабочей группы по формированию городского перечня инвестиционных проектов в апреле 2019 года принято решение о строительстве библиотеки по ул. Почтовая, 2, что недалеко от места размещения снесенного старого здания учреждения культуры.

Ответственным исполнителем является Управления архитектуры, градостроительства и землепользования АМО ГО "Сыктывкар".

В 2019 году на проведение проектно-изыскательных работ в бюджете города предусмотрено 1,3 млн. рублей, в 2020 и 2021 годах - 3 и 5 млн. рублей соответственно. После завершения этих работ планируется привлечение финансирования из вышестоящих уровней бюджета путем включения в адресную инвестиционную программу республики в рамках государственной программы "Развитие культуры и туризма в Республике Коми".