"Ника" в Сыктывкаре обыграла лидера Европейской баскетбольной лиги

В Сыктывкаре стартовал домашний тур Европейской женской баскетбольной лиги. В первом матче дня на паркет вышли московское "Динамо" и "Лиепая" (Латвия). Победу в поединке одержали россиянки со счетом 88-62.

Самый же главный матч начался вечером, когда местная "Ника" сразилась с лидером группы – нидерландским Orange Lions. Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, обе команды любят играть в быстрый и атакующий баскетбол – и именно его увидели зрители, пришедшие в КСЦ "Ренова". При переполненных трибунах уже стартовую четверть соперники выдали в 25-32, правда, в пользу гостей. Причем, часть очков "Ника" просто подарила соперницу. Всего же на потерях хозяек паркета Orange Lions набрали 20 баллов за матч. После игры наставник команды из Коми Дмитрий Шумихин связал это с предстартовым волнением – ранее на таком уровне многие сыктывкарки просто не играли.

Волнение постепенно проходило – ошибок стало меньше. Уже по ходу второй четверти "Ника" догнала соперниц: 38-39 стало после двух точных штрафных от Екатериной Ильиновой, для которой день стал настоящим экзаменом по броскам с линии. Но затем инициатива тихо, но верно переползла к "львицам", которые перед большим перерывом сделали небольшой рывок и забрали четверть, еще упрочив преимущество: 50-58.

По ходу третьего же периода показалось, что Orange Lions победу уже не отпустит. Разница в счете упорно отказывалась сокращаться, более того, тихо, но верно, увеличивалась: на финальную десятиминутку команды выходили при 62-75 – 13-очковом преимуществе лидера группы. Однако и не такое отставание в баскетболе нивелируется за четверть.

Только команды вернулись на паркет, как в корзине гостей оказался мяч после трехочкового броска Натальи Дашкевич. Почин партнерши поддержала "трешкой" Екатерина Рябова, а бросок Екатерины Ильиновой заставил гостей взять тайм-аут при 72-80 на табло.

Стороны посоревновались в бросании штрафных – разошлись миром (1-1), после чего свое слово сказала Виктория Сазонова, сократившая отставание до шести очков. Затем Дашкевич сделал разницу в четыре балла и интрига завертелась пуще прежнего. Атака Сазоновой и две атаки Юлии Полуяновой и вовсе чуть ли не впервые с дебюта игры вывели "Нику" вперед: 83-81 за три с небольшим минуты до конца встречи.

Нур Дриссен счет сравняла, но "Нику" уже было не остановить – тут еще и два блок-шота от Сазоновой проследовали в самый нужный момент, а вскоре броски Виктории Понамарчук и Натальи Дашкевич зажгли 87-83 – 40 секунд игры и новый тайм-аут, после которого команды несколько раз обменялись атаками, а точку в матче поставила штрафными бросками Татьяна Бурик: 91-85.

23 очка, 4 подбора и 4 передачи у Екатерины Рябовой, которую признали лучшим игроком матча в составе "Ники", 16+8 у Юлии Полуяновой, 13+10 (дабл-дабл) у Натальи Дашкевич, 10 очков и 9 ассистов у Екатерины Ильиновой.

Завтра "Ника" встретится с "Лиепаей". Начало игры: 17-00.

В 13-30 на паркет "Реновы" выйдут Orange Lions и "Динамо".

Ключевые слова: баскетбол, ника