Новости Республики Коми | Комиинформ

Лыжник сборной Коми Ермил Вокуев - серебряный призер этапа Кубка России

Лыжник сборной Коми Ермил Вокуев - серебряный призер этапа Кубка России
Лыжник сборной Коми Ермил Вокуев - серебряный призер этапа Кубка России
logo
Лыжник сборной Коми Ермил Вокуев - серебряный призер этапа Кубка России
фото Минспорта Коми

Спортсмены лыжной сборной Республики Коми в ноябре успели потренироваться на различных российских и зарубежных трассах, сообщает пресс-служба Минспорта Коми. 

Так, в Казахстане сборники завоевали "золото" и два "серебра" Кубка Восточной Европы. Однако для большей части лыжников первые серьезные соревнования сезона стартовали сегодня в Вершине Тёи Республики Хакасия. На I этапе Кубка России по лыжным гонкам и II этапе Кубка Восточной Европы члены нашей сборной покажут свою спортивную мощь.

Чтобы прочувствовать трассу спортсмены с тренерами приехали сюда заранее. В Вершине Тёи нашим спортсменам уже всё знакомо, ведь сюда они приезжают на старты уже не первый год. С середины ноября лыжники сборной Коми провели тренировки на трассах, где сейчас проходят старты.

По словам тренера сборной Коми по лыжным гонкам Алексея Филиппова сбор в Вершине Тёи прошел успешно.

"Подготовка прошла, как запланировали. Со всеми задачами спортсмены справились. Для кого-то это будут первые соревнования сезона, для других уже поддержание набранных кондиций и повышение спортивной формы к последующим соревнованиям", - прокомментировал тренер.

Вчера, 22 ноября, лыжники должны были побороться за медали в спринте свободным стилем. Однако свои коррективы в планы спортсменов внесла погода. Гонка должна была открыть первый этап Кубка России по лыжным гонкам, но из-за мороза её отменили.

Напомним, в соревнованиях в п. Вершина Тёи Республики Хакасия участвуют лыжники сборной Республики Коми из групп тренеров Владимира Стрепнёва, Анатолия Рочева и Алексея Филиппова. Всего от Республики Коми заявлено 13 человек.

Сегодня, 23 ноября, этап Кубка России по лыжным гонкам ознаменовался для сборной Коми медалью. В индивидуальной гонке на 10 км классическим стилем Ермил Вокуев завоевал серебряную медаль. До "золота" ему не хватило семь десятых секунды.

На дистанции 10 километров четвертый результат показал Евгений Семяшкин. От бронзы отделили три секунды его финишного времени. Станислав Волженцев и Алексей Виценко - в первой "двадцатке" (7 и 11 места соответственно).

Победителями стали Валерий Гонтарь (Республика Татарстан) и Евгения Шаповалова (ХМАО-Югра).

В соревнованиях принимают участие Анастасия Власова, Владислав Ванеев, Алексей Виценко, Никита Чупров, Ермил Вокуев, Владимир Попов, Андрей Некрасов, Даниил Рочев, Евгений Семяшкин, Максим Гардер, Сергей Канев, Станислав Волженцев и Антон Зюзев.

2.jpg

Однако уезжать домой спортсмены не спешат. Взять реванш и "добыть" больше медалей лыжники сборной Республики Коми смогут уже через неделю. Здесь же, в Вершине Тёи пройдут знаменитые Всероссийские соревнования "Кубок Хакасии". Кстати, в прошлом году лыжники сборной Коми взяли шесть медалей на этих всероссийских стартах: в спринтах три золота, серебро и бронзу, в личной гонке "классикой" - бронза.

Эти же старты станут II этапом Континентального Кубка Восточной Европы. На протяжении четырех соревновательных дней у спортсменов из Коми есть шансы сохранить хорошие позиции в общем зачете соревнований. Напомним, что лидером среди мужчин после первого этапа является наш лыжник Ермил Вокуев. В программе - спринты классическим и свободным стилями, индивидуальные гонки на 10 и 15 км также разными стилями.

  Ключевые слова: лыжные гонки