Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты Госюрбюро Коми просветили воспитанников детских домов

Специалисты Госюрбюро Коми просветили воспитанников детских домов
Специалисты Госюрбюро Коми просветили воспитанников детских домов
logo
Специалисты Госюрбюро Коми просветили воспитанников детских домов
Фото Минюста Коми

Во Всемирный день ребенка 20 ноября Государственное юридическое бюро традиционно проводит мероприятия, направленные на правовое информирование и правовое просвещение воспитанников детских домов.

Как сообщили в Минюсте Коми, в этом году специалисты Государственного юридического бюро посетили Детский дом № 3 г. Сыктывкара, Школу-интернат № 15 с. Пажга, Детский дом № 1 г. Сыктывкара в пгт. Краснозатонский.

В ходе встречи детям в доступной форме предоставлена информация о праве на бесплатную юридическую помощь и возможностях ее получения в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Республики Коми.

Сотрудники Государственного юридического бюро побеседовали с воспитанниками об основных правах детей от 0 до 18 лет, об их обязанностях, установленных законодательством, а также о видах и мерах ответственности, предусмотренной законодательством при достижении определенного возраста.

Также специалисты Государственного юридического бюро разъяснили детям основные понятия в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, побеседовали об обязанностях собственников и нанимателей жилых помещений по оплате жилищно-коммунальных услуг ресурсоснабжающих организаций, о способах защиты прав потребителей этих услуг.

Завершались встречи беседой о противодействии коррупции. Юристы бюро рассказали детям о некоторых формах проявления коррупции, о необходимости борьбы с ней и нетерпимом отношении к этому явлению.

Воспитанники с большим интересом отвечали на вопросы краткого тестирования, в ходе которого они выбирали один из вариантов поведения в конкретных ситуациях, содержащих риски совершения коррупционных правонарушений.

Дети активно задавали вопросы по затронутым в ходе встречи темам, на которые получили подробные ответы. Стоит отметить, что проведенные беседы стали интересны также для социальных педагогов, которые также получили консультации по вопросам защиты прав детей-сирот.

Всего во встречах приняли участие 59 детей и педагогов.

Также 20 ноября в Республике Коми проведены мероприятия в рамках Всероссийского единого дня оказания бесплатной юридической помощи, состоявшиеся по инициативе Ассоциации юристов России. В этот день специалисты Государственного юридического бюро давали телефонные консультации населению республики, а также провели личный прием граждан.

Обратившиеся за правовой помощью граждане получили возможность проконсультироваться по вопросам наследования недвижимого имущества, признания права на жилое помещение, расторжения и признания недействительными сделок с недвижимым имуществом. Кроме того, по-прежнему актуальными для населения остаются вопросы, связанные с защитой прав потребителей при предоставлении коммунальных услуг.