Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми призвали Константина Эрнста отказаться от "жареного" контента на Первом канале

Общественники Коми призвали Константина Эрнста отказаться от "жареного" контента на Первом канале
Общественники Коми призвали Константина Эрнста отказаться от "жареного" контента на Первом канале
logo
Общественники Коми призвали Константина Эрнста отказаться от "жареного" контента на Первом канале
Фото Якова Шлегеля

Общественники республики инициировали обращение на имя гендиректора Первого канала Константина Эрнста с рекомендацией изменить редакционную политику и отказаться от "жареного" контента телешоу, дискредитирующих институт семьи в РФ. Это один из итогов проходящего сегодня в Сыктывкаре Гражданского форума, организатором которого традиционно выступает Общественная палата Коми.

На ежегодный многочасовой разговор о развитии региона из городов и районов съехалось свыше 300 общественников и экспертов.

Наиболее активная дискуссия произошла на секции "Семья - фундамент воспитания: ребёнок учится тому, что видит в собственном дому".

SHY_0213.jpg

"Одно из предложений на федеральный уровень от участников секции - поручить нашей палате написать обращение на гендиректора Первого канала Константина Эрнста с рекомендацией изменить редакционную политику, а именно - отказаться от "жареного" контента телешоу, дискредитирующих институт семьи в стране", - прокомментировала "Комиинформу" модератор секции Елена Щербина, возглавляющая в ОП комиссию по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства.

Кроме того, здесь была поднята проблема качества питания в семьях, особенно в период, когда появляются дети. Общественники предложили заимствовать нашей республике опыт Татарстана и ряда иных регионов, где мамы, родившие малышей, получают такую меру господдержки, как продукты питания, причём именно от местных производителей: творог, молоко и пр., как это было в эпоху СССР ("молочные кухни").

SHY_0251.jpg

Ещё одна инициатива - изменить методику признания пар статусом "молодая семья": сейчас к таковым относят супругов до 35 лет. Предлагается отсчитывать возраст семей с момента заключения брака и в первые годы охватывать их различными мерами госпомощи (вне зависимости, сколько лет самим заключившим союз).

Также сказано о необходимости возрождения социальной рекламы, чтобы снова, как и в советские времена, в обществе было стыдно не уступать места в автобусах или в очередях беременным, пожилым, людям с инвалидностью, и чтобы родители не делили сверстников своих детей по их социальному статусу (были приведены примеры, когда мамы и папы отгораживают своих чад от общения с сиротами или с ребятами из неблагополучных семей).

SHY_0199.jpg

Помимо этого, обсудили на секции проблему неплатежей за ЖКУ родителей, лишенных прав на детей, которые переданы в детдома. К моменту выпуска в закреплённом за ними жилье все чаще накапливаются большие долги, и оплачивать их вынуждены молодые люди, несмотря на то, что в нем не проживали.

SHY_0233.jpg

В развитие темы ЖКХ один из детдомов намерен реализовать проект по обучению сирот управлению жильем: для этого в комнатах, где они живут группами автономно друг от друга, планируется установить приборы учёта коммунальных ресурсов с приобщением ребят к экономии воды и электроэнергии и формированию навыков составления показаний по счетчикам, поскольку такая категория получателей жилья от государства нередко оказывается в числе проблемных жильцов для соседей по многоквартирным домам.

SHY_0180.jpg

Ещё одна задумка: предложить федеральным законодателям запретить интернет-курсы для женщин, которыми изобилует "мировая паутина", с ложным навязыванием прекрасному полу роли "жены-стервы", которая воспринимает мужчину только как источник своего материального благополучия.

На других секциях обсуждены иные не менее злободневные аспекты темы форума: "Растим гражданина и патриота". Под председательством главы медиа-комиссии ОП Андрея Юркина делегаты говорили о значимости изменений политики местных СМИ, чтобы чаще и на безвозмездной основе писали о положительном опыте общественных организаций, занимающихся патриотизмом.

SHY_0177.jpg

На секции, которую вела депутат Госдумы от Коми Ольга Савастьянова, решено создать онлайн-площадку для обсуждения проблем молодёжи.

SHY_0285.jpg

Лидер ветеранского движения региона, зампред ОП Людмила Жукова курировала диалог о новых методах воспитания защитников Отечества. Дмитрий Сизев, возглавляющий комиссию в ОП, модерировал секцию "Активные люди", поделившись опытом создания и работы ТОСов. А зампред ОП Анна Чуракова вела секцию, на которой обсуждались формы поддержки предпринимателей, чтобы они не покидали республику.

SHY_0221.jpg

В завершение форума председатель палаты Сергей Чечеткин поблагодарил делегатов и заверил, что все предложения и идеи ОП возьмёт в разработку для их реализации совместно с органами власти.