Новости Республики Коми | Комиинформ

Младенческая смертность в Коми - самая низкая в Северо-Западе

Младенческая смертность в Коми - самая низкая в Северо-Западе
Младенческая смертность в Коми - самая низкая в Северо-Западе
logo
Младенческая смертность в Коми - самая низкая в Северо-Западе
Фото Татьяны Ткалун

В Коми 22 ноября проходит Межрегиональная конференция "Совершенствование оказания специализированной медицинской помощи детям в Северо – Западном Федеральном округе РФ". Конференция собрала множество экспертов в вопросах детства. Потому что региону есть, чем поделиться с коллегами. 

Профессор, д.м.н., главный педиатр Минздрава России в Северо-Западном федеральном округе Елена Булатова рассказала "Комиинформу", что приезжает в Коми всегда с большой радостью и легким сердцем. 

professor1.jpg

Младенческая смертность в Коми, которая является интегральным показателем качества медицинских услуг, самая низкая из всех территорий Северо-Запада.

"Это произошло не вдруг. Это многолетняя работа команды врачей. Этот показатель на протяжении многих лет очень низкий, - отметила профессор. - И Коми сегодня соревнуется с Санкт-Петербургом, который дает самую низкую младенческую смертность в России. Мы видим в Коми продолжение петербуржской школы". 

По словам эксперта, в педиатрии важен дух, командная работа, атмосфера. Такая преданность делу, как в Коми, создает возможность достижения высоких результатов. 

r8.jpg

Ежегодно лучшие специалисты Санкт-Петербурга приезжают в Сыктывкар, чтобы решить те задачи, которые образовались именно на данной территории. В этом году специалисты говорили об инфекциях, гриппе, вакцинопрофилактике, которая хромает на всех территориях. Говорили о редких болезнях. 

Как отметила Е.Булатова, ученые ушли от докладов, сегодня интересны и используются другие способы обмена опытом. Это мастер-классы и школы. 

Открыли конференцию промежуточные итоги реализации национального проекта "Здравоохранение", которые подготовила Е.Булатова. Чтобы достичь амбициозных целей, поставленных сегодня перед медициной, в России реализуют восемь федеральных проектов. 

В России сегодня существует проблема смертности населения от внешних причин, например, убийств, самоубийств, отравлений. Катастрофическая детская смертность наблюдается в Карелии, плохо обстоят дела в Калининграде. Самые большие риски невыполнения поставленных задач сегодня существуют в Новгородской области. 

Очень большая проблема для всей страны - дефицит кадров. Для ее решения необходим комплексный подход, и сегодня уже есть подвижки в этом вопросе. 

Санкт-Петербург в этом году на 25% повысил прием педиатров на первый курс вузов, через шесть лет страна ждет целую армию врачей, 30% из которых целевики и должны вернуться в свои регионы. Чтобы врачи возвращались, разработан и используется комплекс мер удержания. 

В завершении доклада Е.Булатова отметила, что Коми - один из регионов, к которому сегодня меньше всего вопросов по реализации нацпроекта. 

  Ключевые слова: младенцы, педиатрия, кустышев