Новости Республики Коми | Комиинформ

Хирургам Коми показали как лечить ожирение с помощью операции

Хирургам Коми показали как лечить ожирение с помощью операции
Хирургам Коми показали как лечить ожирение с помощью операции
logo
Хирургам Коми показали как лечить ожирение с помощью операции
Фото Якова Шлегеля

Специалисты из Санкт-Петербурга приехали в Сыктывкар для проведения мастер-класса в решении проблемы ожирения и эндокринной хирургии. Для Коми республиканской клинической больницы это стало приятным событием, в гости к специалистам Коми приехали эксперты по бариатрической и эндокринной хирургии. 

SHY_0061.jpg

"Врачи проведут операции по проблеме ожирения, а также связанные в современными методами доступа при хирургии щитовидной железы. В Коми бариатрическая хирургия не развита, прошли три операции, тогда как необходимо, чтобы такие операции были поставлены на поток. Бариатрических хирургов на всю Россию не более десятка, и это большая удача, что у нас сегодня пройдет такой мастер-класс. Еще пять лет назад от специалиста, который заявлял, что сахарный диабет лечится хирургически, просто отмахивались, а сегодня мы сами видим результаты - со снижением веса уходит и диабет, это касается в большей части диабета второго типа, инсулинонезависимого",- рассказал главный внештатный специалист хирург министерства здравоохранения РК Александр Коюшев.

SHY_0149.jpg

Врач хирург, член Общества бариатрических хирургов, член Ассоциации колопроктологов России Мария Соловьева проведет мастер-класс нашим специалистам по двум видам операций: по резекции желудка, при такой операции ушивают желудок, в результате человек быстрее чувствует насыщение, а также по гастрошунтированию, когда из большого выкраивается маленький желудок, а к нему подводят тонкий кишечник.

"Сегодня мы запланировали два вмешательства, они совершенно разные по действию, по тому результату, который мы хотим получить и по виду пациентов, которым они подходят. Первая операция - продольная резекция желудка, она позволяет снизить чувство голода и уменьшить объем потребляемой пищи. Она позволяет эффективно снизить вес и удерживать его в течение всей жизни. В данный момент ведется речь о том, что ожирение - заболевание наравне с онкологией, которое значительно снижает продолжительность жизни. У нас недавно была пациентка 36 лет с сахарных диабетом,  сахар в крови которой было невозможно снизить даже инсулином. По сути мы говорим о злокачественном течении болезни, которая не лечится обычными методами, и таким пациентам хирургическое лечение - единственный выход. Вторая операция - желудочное шунтирование. Помимо снижения чувства голода мы уменьшаем всасывание питательных веществ, операция влияет на метаболизм. В результате помимо снижения веса до 90 процентов пациентов приходят к компенсации диабета - нормализации уровня глюкозы без препаратов", - рассказала о мастер-классе гость КРКБ Мария Соловьева.

SHY_0160.jpg

В среднем 30 процентов населения страдают ожирением в России. Выстроенной системы по борьбе с ожирением в стране нет.  В данный момент проблема ожирения и в республике стоит достаточно остро - более 100 человек трудоспособного возраста имеют такую проблему. Это в дальнейшем приводит к развитию сахарного диабета, развитию ишемической болезни сердца, гипертонии и сокращает продолжительность жизни на срок до 10 лет. Операции такого типа помогают человеку вернуться к нормальной жизни.

SHY_0125.jpg

"Существует несколько видов бариатрических операции, у каждой из них есть свои особенности и важно освоить методики на практике, что приводит к более быстрому ее внедрению. Год назад медицинский десант из Коми ездил в Санкт-Петербург на мастер-класс к Марии Соловьевой. После обучения было проведено порядка трех операций. За пациентами ведется надзор, с момента операций они сбросили до трети своего веса. И это не окончательная цифра, человек теряет до 50% своего веса и более. Со снижением веса уходят и сопутствующие болезни - диабет и гипертония", - рассказал заведующий операционным блоком КРКБ, врач хирург Анатолий Глухих.

SHY_0014-1.jpg

В настоящее время такие операции внедряются в программу высокотехнологичной помощи при сахарном диабете для тяжелых больных. Человек при достижении определенного веса зачастую проходит "точку невозврата", показаниями для операции является индекс массы тела более 40. Однако операция - это серьезный шаг, она имеет свои противопоказания, в данный момент квоты на хирургическое вмешательство только вводятся. Получить консультацию о наличии показаний к такой операции можно в республиканской больнице.

SHY_0081.jpg

Второй специалист, которого пригласили на мастер-класс для хирургов республиканской больницы - Антон Пришвин. Он покажет возможности более косметического лечения проблем щитовидной железы. Он продемонстрирует операции из менее инвазивного доступа с применением видеоассистенции для того, чтобы не оставлять косметических дефектов, кроме того операции такого рода выполняются более щадяще. 

SHY_0130-1.jpg

Мастер-классы - не редкость в КРКБ и уже стали полезной традицией. Только в этом году было проведено более 10  по различным профилям. Больнице удалось заключить договора по обучению докторов практически со всеми ведущими научными институтами РФ, такими как клиника Алмазова, Вишневского, Петровского и т.д.

"Мы часто отправляем докторов туда на обучение, но более стараемся привлекать к нам на базу для показательных операций. Систематически проходят научно-практические конференции, в этом году их прошло 14. Врач, который хочет стать уважаемым специалистом, должен учиться всю жизнь. Дефицита в кадрах у нас сейчас нет, оборудование имеется, идет обновление. В следующем месяце будет заменено тяжелое оборудование, к концу следующего года в планах заменить нейрохирургическое оборудование", - рассказал главный врач клиники Рамазан Абакаров.

SHY_0019-1.jpg