Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре выступит Сергей Жилин и его "Фонограф-Джаз-Бэнд"

В Сыктывкаре выступит Сергей Жилин и его "Фонограф-Джаз-Бэнд"
В Сыктывкаре выступит Сергей Жилин и его "Фонограф-Джаз-Бэнд"
logo
В Сыктывкаре выступит Сергей Жилин и его "Фонограф-Джаз-Бэнд"
Фото ТОиБ

3 декабря в Театре оперы и балета Республики Коми пройдёт завершающий концерт джазового абонемента известных российских коллективов.

В проекте, реализуемом при поддержке гранта главы Республики Коми в области театрально искусства и концертной деятельности, уже приняли участие оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема и Сергей Манукян. Выступления джазовых музыкантов прошли при аншлаге и тёплой поддержке публики. Аплодисменты и восторженные крики "Браво!" сопровождали практически каждый номер программ, отметили в пресс-службе театра.

Героем третьего концерта серии будет Сергей Жилин и "Фонограф-Джаз-Бэнд".

Музыкальный проект Сергея Жилина и его единомышленников станет живым общением исполнителей со слушателями. Зрителей Сыктывкара ждёт целый джазовый спектакль с самыми разными художественными темами и оттенками, виртуозным исполнением и гениальной импровизацией.

Сергей Жилин - пианист, дирижёр, бэнд-лидер, аранжировщик, композитор и педагог. Руководитель музыкальных коллективов, объединённых общим названием "Фонограф". Сегодня его смело можно назвать одним из самых ярких и авторитетных деятелей современной джазовой и популярной музыки. Он знаком практически каждому в нашей стране благодаря участию его высокопрофессионального оркестра "Фонограф-Симфо-Джаз" в самых рейтинговых музыкальных проектах Первого канала: "Две звезды", "Достояние Республики", "Голос". Однако в первую очередь он – виртуозный джазовый пианист, которому аплодировали не только в России, но и во многих странах мира. Его фортепианный стиль – это симбиоз безупречной исполнительской техники и искусных импровизаций, которые дают фору многим прославленным джазменам.

b001.jpg

В активе маэстро более 25 релизов на различных носителях: это не только концертные записи, но и студийные работы, где он реализует себя в различных составах: от сольных импровизаций и фортепианных дуэтов до джэм-сейшнов с коллегами по джазу, блюзовыми и рок-музыкантами. Сегодняшние проекты Сергея Жилина отличает поразительное разнообразие и оригинальность. Это и соединение русской классической музыки с достижениями современного джазового искусства, и необычайно обаятельная музыка 20-х годов прошлого века, и авторские версии джазовых стандартов.

Каждый концерт Сергея Жилина и его коллективов – очередное доказательство безграничных возможностей ее величества Музыки.

Колоссальная исполнительская энергия, темперамент, драйв и мощь звукоизвлечения музыканта, его отточенная фразировка и филигранная техника вкупе с врожденным чувством джаза восхищают публику уже более 30 лет.