Новости Республики Коми | Комиинформ

Содержавшая притон воркутинка умерла, не дождавшись суда

Содержавшая притон воркутинка умерла, не дождавшись суда
Содержавшая притон воркутинка умерла, не дождавшись суда
logo
Содержавшая притон воркутинка умерла, не дождавшись суда
Фото Якова Шлегеля

Заместителем прокурора Воркуты утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы по ч. 1 ст.232 УК РФ (содержание притона для потребления наркотических средств).

В ходе производства предварительного расследования по уголовному делу установлено, что 39-летняя женщина, имеющая наркотическую зависимость, в квартире по месту своего жительства в Воркуте содержала притон, где с декабря 2018 по июнь 2019 изготавливала и употребляла совместно с другими наркозависимыми лицами наркотическое средство дезоморфин.

В июне 2019 года после очередного употребления в квартире наркотика совместно с другими лицами один из них перестал подавать признаки жизни. Другой присутствующий в квартире мужчина вынес и оставил в подъезде тело умершего, которое было обнаружено сотрудниками полиции.

В дальнейшем притон был осмотрен, в квартире обнаружены и изъяты предметы и вещества для изготовления дезоморфина, в отношении владелицы квартиры возбуждено уголовное дело по факту содержания в своей квартире притона для потребления наркотических средств.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемая вину в совершении преступления признала. Также установлено, что женщина ранее судима за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, освобождена из мест лишения свободы в 2013 году. В 2014 году родила дочь, которая проживала вместе с ней.

Обвинительный акт по уголовному делу утвержден заместителем прокурора г. Воркуты, однако его копия обвиняемой не вручена в связи с ее смертью, связанной с употреблением наркотических средств.

Уголовное дело в соответствии с требованиями УПК РФ направлено в Воркутинский городской суд.

  Ключевые слова: прокуратура коми