Новости Республики Коми | Комиинформ

На IX республиканском КВН на коми языке был аншлаг

На IX республиканском КВН на коми языке был аншлаг
На IX республиканском КВН на коми языке был аншлаг
logo
На IX республиканском КВН на коми языке был аншлаг
Фото Центра коми культуры города Сыктывкара

Уже в девятый раз в Сыктывкаре прошёл республиканский Коми КВН, неизменным организатором которого является столичный Центр коми культуры.

Как сообщили в учреждении, в этом году Коми КВН был двухдневным. В первый день организаторы провели обучающий семинар, во второй – сам фестиваль.

Спикерами семинара выступили редактор и ведущий Коми КВН Анжелика Елфимова, капитан команды "Скӧрӧдумсаяс" Игорь Князев, руководитель движения КВН в Республике Коми Александр Корзун. Опытные квнщики рассказали, как проводится редактура выступлений, чем отличается подготовка взрослой и детской команд, как писать шутки без Интернета и делать правильный отбор материала для выступления. И как показал Фестиваль, участники оперативно применили полученные знания уже на следующий день.

Отличная подготовка команд стала настоящим испытанием для жюри при определении победителей и номинантов. Гадали и фанаты, какое место возьмёт их любимая команда. Но и они, и жюри оказались единодушны в своём выборе "золотых" призёров.

wuxK_bGD7vM.jpg

Чемпионами IX Республиканского КВН на коми языке и обладателем статуэтки "Медся серамбана рака поз" (Самое смешное воронье гнездо) стала новая команда из опытных квнщиц "Эжвайывса бабаяс", которые вдвоём заставили смеяться весь зал. "Серебро" и статуэтку "Медся ёсь кывъя рака поз" (Самое остроязычное воронье гнездо) получила команда-мэтр "КилоМэтръяс". Третье место и статуэтку "Медся сюсь рака поз" (Самое шустрое воронье гнездо) завоевала самая титулованная в республике команда "Скӧрӧдумсаяс" из Усть-Куломского района.

Ещё три команды были отмечены малыми статуэтками воронят – символами Коми КВН. Самую музыкальную команду "Ёгвуси" из Коми-Пермяцкого округа, которая покорила зрителей отличными шутками про Республику Коми, наградили в номинации "Вылын юра рака пиян" (Воронята, высоко держащие голову). Многократным участникам республиканских и городских Коми КВН, команде учителей "Одыбса репас" из села Нившера Корткеросского района, вручили номинацию "Ныриса рака пиян" (Воронята с хорошим нюхом). Корифеи Коми КВН – команда "Бандерлогъяс" - увезла с собой в Ижемский район статуэтку "Пӧшти рака пиян" (Почти воронята).

AW10AuZJ0HE.jpg

Фестиваль КВН в этом году получился ярким, динамичным, музыкальным и очень живым – таким, каким его и задумывали организаторы.

"Самая лучшая оценка игры Коми КВН и нашей работы – это благодарность зрителей, - подчеркнула директор Центра коми культуры города Сыктывкара Наталья Шахова. – Они встречали команды с такой теплотой, так искренне аплодировали выступающим, что квнщики, ощущая эту поддержку, не могли не выложиться на сцене на все сто. Уверена, гости фестиваля зарядились позитивом на целый год. А уже в ноябре 2020 нас всех ждёт новая встреча с командами на Открытом городском конкурсе Коми КВН".

***

Учредители фестиваля: Министерство национальной политики Республики Коми и Управление культуры администрации МО ГО "Сыктывкар".

Организатор – Центр коми культуры города Сыктывкара.

Партнёры фестиваля: Торгово-промышленная палаты Республики Коми, Фонд содействия устойчивому развитию "Серебряная тайга", Коми ремесленная плата, кафе "Амбар", пекарня "Хлеб забыли", магазин "Mania".