Новости Республики Коми | Комиинформ

Бюджет Коми - один из самых прозрачных в России

Бюджет Коми - один из самых прозрачных в России
Бюджет Коми - один из самых прозрачных в России
logo
Бюджет Коми - один из самых прозрачных в России
Фото: Якова Шлегеля

В Сыктывкаре рассмотрели госпрограмму "Управление государственными финансами и государственным долгом". Напомним, рабочее совещание состоялось в Госсовете Коми 20 ноября. Заместитель председателя правительства Коми — министр финансов Галина Рубцова перед двухчасовым обсуждением понятными словами рассказала журналистам об основных задачах программы и параметрах бюджета.

SHY_0069.jpg

По словам Г.Рубцовой, те ограничения, которые определены для регионов по уровню дефицита, госдолга, расходов по обслуживанию, Коми соблюдает.

Особое внимание уделяется открытости и прозрачности бюджетов, и Коми занимает хорошую позицию среди субъектов РФ — 14 место.

prozrachnost.jpg

Второе направление, в котором республика работает уже два года, - это повышение финансовой грамотности населения. Минфин впервые в этом году провел финансовый семейный фестиваль. По итогам работы республика вошла в пятерку лидеров среди субъектов.

gramotnost.jpg

Что касается параметров бюджета на предстоящий трехлетний период до 2022 года, то они скоро изменятся, так как в Госдуме состоялось уже второе чтение по федеральному бюджету. Минфин Коми уже видит дополнительные безвозмездные поступления в социальную сферу.

SHY_0097.jpg

Как напомнила Г.Рубцова, Коми находится на уровне субъектов, которые имеют высокую долговую устойчивость. В вопросе госдолга, который сегодня составляет 34%, предусмотрена перекредитовка и заимствования на новые расходные обязательства. Так как в предыдущие годы бюджет Коми показал существенный профицит, республика может позволить себе новые заимствования. 

gosdolg-pre.jpg

К 2022 году госдолг увеличится до 47% при предельных 50%. Причина тому — дефицитный бюджет, дефицит составляет свыше 7 млрд руб. Это безопасный уровень.

defizit.jpg

Региону важно сохранить уровень госдолга не выше 50%, чтобы остаться в категории регионов с высокой долговой устойчивостью. Сегодня регионы делятся на три группы. При превышении госдолга регион переходит на соглашение с Минфином РФ и все нормы, виды соцподдержки необходимо согласовывать с федеральным ведомством. 

kreditnyi-reiting.jpg

obslugh.jpg

Конкретизируя задачи, которые стоят перед Минфином, Г.Рубцова пояснила, что бюджет Коми направлен в первую очередь на приоритетные направления нацпроектов. Сейчас объем их финансирования составляет 8,2 млрд руб, но с учетом уточнений после утверждения федерального бюджета сумма возрастет.

SHY_0134.jpg

Социальная поддержка населения в первую очередь будет направлена на повышение реальных доходов. Это индексация зарплаты, которая в Коми идет более ускоренными темпами, чем в России. Если федерация индексирует только 3%, то регион — 4,8%.

Кроме того, в регионе введены новые меры соцподдержки, в первую очередь направленные на улучшение демографии и на борьбу с бедностью.

SHY_0106.jpg

Расходы, которые идут на развитие республики, предусматривают финансирование строительства соцобъектов. Предусмотрены дополнительные источники средств на дороги. Дорожный фонд в Коми увеличен на 2,7 млрд руб., чтобы привести дорожную сеть в нормативное состояние.

Финансовая поддержка муниципальных образований уже в 2019 году существенно увеличена, тенденция продолжится.

Государственной программой "Управление финансами и государственным долгом" завершается цикл обсуждений всех 20-ти госпрограмм в рамках Плана мероприятий по рассмотрению проекта закона "О республиканском бюджете Республики Коми на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов".

  Ключевые слова: Госсовет, бюджет, рубцова