Новости Республики Коми | Комиинформ

Реализация нацпроекта "Спорт — норма жизни" в Сыктывкаре идет полным ходом

Реализация нацпроекта "Спорт — норма жизни" в Сыктывкаре идет полным ходом
Реализация нацпроекта "Спорт — норма жизни" в Сыктывкаре идет полным ходом
logo
Реализация нацпроекта "Спорт — норма жизни" в Сыктывкаре идет полным ходом
Фото администрации Сыктывкара

И.о. главы Сыктывкар - руководителя администрации Наталья Хозяинова совместно с начальником управления физической культуры и спорта Михаилом Дудниковым проинспектировала ход реализации национального проекта "Спорт - норма жизни" на территории столицы Коми, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

sport_001.jpg

Благодаря участию в 2019 году в проекте спортивным учреждениям Сыктывкара удалось существенно обновить спортивный инвентарь и оборудование для наиболее эффективного развития культивируемых видов спорта.

sport_002.jpg

Так, для столичной спортшколы олимпийского резерва "Аквалидер" было приобретено современное оборудование и тренажеры для полноценных тренировок пловцов, защищающих честь города и региона на соревнованиях различного уровня.

sport_003.jpg

IMG_2116_1.jpg

Среди "новинок" - электронные финишные панели, специализированные тренажёрные комплексы для пловцов, тренажер Хюттеля-Мартенса, лопатки, доски для плавания, дыхательные тренажеры, тренажер баттерфляй, тренажер сгибание-разгибание ног, тренажеры для брасса, гребные тренажеры и прочее. На покупку инвентаря было направлено почти восемь миллионов рублей.

sport_004.jpg

Кроме того, в ходе встречи директор СШОР "Аквалидер" Валерий Арнольд продемонстрировал обновленные помещения бассейна и поделился планами дальнейшего развития спортивного учреждения.

sport_005.jpg

Еще одним учреждением, которое посетила и.о. столичного градоначальника Наталья Хозяинова, стала спортшкола олимпийского резерва "Эжва", специализирующаяся на различных видах единоборств. По словам директора Дмитрия Щапкова, в рамках финансирования нацпроекта приобретено много современного, необходимого для тренировочного процесса оборудования: борцовский соревновательный помост, информационные световые табло, спортивный инвентарь для единоборств (груши, мешки боксерские набивные, груши боксерские пневматические, ринг боксерский на помосте, лапы боксерские, мячи набивные), футбольные ворота, боксёрский ковёр и спортивные тренажеры. Стоимость таких масштабных новшеств составила 9 миллионов рублей.

sport_006.jpg

По словам директора спортшколы, при дальнейшей поддержке со стороны администрации города и руководства региона, спортсмены Сыктывкара и дальше смогут прославлять Республику Коми на масштабных состязаниях, и добиваясь больших высот, продолжат тренироваться в регионе, так как здесь будут все возможности для спортивного развития.

sport_007(1).jpg

"Я благодарю главу Коми Сергея Гапликова и Министерство физической культуры за поддержку столицы Коми в рамках реализации нацпроекта "Спорт — норма жизни". На сегодня спортсмены из Сыктывкара успешно выступают по самым разным дисциплинам на соревнованиях как в республике, так и далеко за ее пределами, являются желанными кадрами для сборных других регионов. Наша задача - поддерживать детский и юношеский спорт, создавать условия для новых достижений, не покидая родную республику и реализация нацпроекта - большой шаг в этом направлении. Мы продолжим работу и совместно с управлением физической культуры и спорта будем совершенствовать наши спортивные учреждения", - поделилась планами Н. Хозяинова.

sport_008.jpg

Кроме того, в этом году в ходе реализации нацпроекта было приобретено лыжное оборудование для спортивной школы "Фаворит", а также Центром спортивных мероприятий Сыктывкара была оборудована спортивная площадка с турниковыми и тренажерными комплексами, подходящая, в том числе, для выполнения нормативов ГТО.

sport_009.jpg

Всего в рамках национального проекта "Спорт-норма жизни" на приобретение спортивного инвентаря и оборудования сыктывкарским спортивным школам олимпийского резерва, подведомственным администрации МО ГО "Сыктывкар", в 2019 году выделено 20 млн. рублей.