Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми изъяли 44 партии рыбной продукции весом 70 кг

В Коми изъяли 44 партии рыбной продукции весом 70 кг
В Коми изъяли 44 партии рыбной продукции весом 70 кг
logo
В Коми изъяли 44 партии рыбной продукции весом 70 кг
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Роспотребнадзор Коми с января по сентябрь при осуществлении надзора за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов, проведены проверки 92 торговых объектов, сообщает ведомство

В ходе проверок проводился отбор проб рыбной продукции и морепродуктов для лабораторных исследований по микробиологическим, паразитологическим, физико-химическим показателям.

По микробиологическим показателям безопасности исследовано 78 проб рыбной продукции, из них 9 проб не соответствовали установленным требованиям. По санитарно-химическим показателям исследована 51 проба, по паразитологическим показателям – 38 проб; все исследованные пробы соответствовали гигиеническим требованиям. По физико-химическим показателям исследовано 32 пробы, 5 проб не соответствовали установленным требованиям по массовой доле глазури.

В связи с выявленными нарушениями санитарного законодательства РФ и законодательства РФ в сфере защиты прав потребителей при обороте рыбной продукции в отношении виновных лиц вынесено 24 постановления об административных правонарушениях в виде штрафов на общую сумму 382 тыс. рублей.

По итогам проверок изъято из обращения 44 партии рыбной продукции общим объемом 70 кг.

***Роспотребнадзор Коми напоминает производителям и продавцам продукции из водных ресурсов, что в соответствии с требованиями технического регламента Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 040/2016 "О безопасности рыбы и рыбной продукции" массовая доля глазури не должна превышать 5% от массы глазированной рыбной продукции (с учётом погрешности методики определения). При производстве мороженой пищевой рыбной продукции из разделанных или очищенных ракообразных и продуктов их переработки масса наносимой на эту продукцию глазури не должна превышать 7% от массы глазированной продукции. При производстве мороженой пищевой рыбной продукции из неразделанных ракообразных масса наносимой на эту продукцию глазури не должна превышать 14% от массы глазированной продукции. При производстве мороженой пищевой продукции из прочей пищевой рыбной продукции масса наносимой на эту продукцию глазури не должна превышать 8% от массы глазированной продукции.