Новости Республики Коми | Комиинформ

Ижемского предпринимателя поймали на незаконной продаже спиртного

Ижемского предпринимателя поймали на незаконной продаже спиртного
Ижемского предпринимателя поймали на незаконной продаже спиртного
logo
Ижемского предпринимателя поймали на незаконной продаже спиртного
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прокурором Ижемского района утверждено обвинительное постановление по уголовному делу в отношении жителя Ижемского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ (незаконная розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно).

Как сообщили в республиканской прокуратуре, в ходе дознания установлено, что в августе 2019 года в нарушение требований закона об обороте алкогольной спиртосодержащей продукции и без соответствующей лицензии мужчина у себя осуществил розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции, разлитой в бутылку с этикеткой "Водка Сыктывкарская" объёме 0,5 л за 500 рублей своей односельчанке, которая участвовала в проводимом сотрудниками ОМВД России по Ижемскому району оперативно-розыскном мероприятии. Спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота, оставшуюся часть алкогольной продукции, находившуюся в 5-литровой пластиковой бутылке, делец выдал добровольно.

В марте 2019 года мужчина уже привлекался судом к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ за аналогичное деяние к наказанию в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей, который был им оплачен, однако свою противоправную деятельность не прекратил.

В ходе дознания он признал вину в совершении преступления.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ижемский районный суд Республики Коми.

Санкция ст. 171.4 УК РФ предусматривает возможность назначения наказания в виде штрафа в размере от 50 до 80 тысяч рублей либо исправительных работ на срок до 1 года.

Обвинение в суде будет поддержано работником прокуратуры Ижемского района.

Уголовное дело расследовалось ОМВД России по Ижемскому району.